• Посилання скопійовано

Командировочные расходы: проблемные вопросы

Приказом начальника предприятия разрешено при проезде к месту выполнения работ возмещение работникам оплаты проезда от места жительства к месту выполнения работ, в том числе возмещение стоимости расходов на заправку личного авто. Возможно ли включение этих расходов в состав расходов предприятия в налоговом учете?

Вопрос: Основным видом деятельности предприятия - плательщика налога на прибыль, является предоставление сервисных услуг. Приказом начальника предприятия, разрешено при проезде к месту выполнения работ(за пределами населенного пункта в котором находиться предприятие) возмещение работникам оплаты проезда от места жительства к месту выполнения работ, в том числе возмещение стоимости расходов на заправку личного автомобиля (без заключения договора аренды). Возможно ли включение этих расходов в состав расходов предприятия в налоговом учете? Являются ли эти расходы дополнительным благом для работников?

Ответ: В 2014 г. такие затраты не признавались бы налоговыми расходами, если бы они не были включены в состав дополнительной зарплаты согласно коллективного договора, в соответствии с требованиями Закона об оплате труда, или если бы они не возникали бы при командировках работников. Если работы проводятся в другом населенном пункте, нежели место работы (адрес предприятия) работника, то для оплаты стоимости такого проезда, необходимо было бы оформлять командировки. Правда, и в этом случае расходы на заправку личного, а не служебного (в том числе арендованного) автомобиля в состав налоговых расходов бы не попадали. 


С 01.01.2015 г. в налоговом учете по налогу на прибыль нет понятия налоговых расходов, поскольку изменился порядок расчета объекта налогообложения. Однако на финансовый результат до налогообложения в бухгалтерском учете такие затраты влияют – а значит, они, по сути, уменьшают объект обложения налогом на прибыль и в налоговом учете. 

Что касается обложения данных затрат НДФЛ, то оно осталось в рамках прошлого, 2014 г., и рассматривается либо как командировочные расходы с обложением по правилам, установленным п. 170.9 НКУ, либо как зарплата (если такие затраты есть в колдоговоре предприятия), либо как дополнительное благо работников, с соответствующим налогообложением.  

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Перехідні операції резидента Дія. Сіті
    ТОВ з 01.10.2024 р. отримало статус резидента Дія. Сіті і стало платником податку на прибуток на особливих умовах. ТОВ звітується щоквартально з податку на прибуток. Якщо в IV кварталі ТОВ робить виплати ФОПам на ЄП за послуги, надані в ІІІ кварталі (коли ТОВ ще було платником податку на прибуток на загальних умовах), то чи впливають суми цих виплат на податок на прибуток на особливих умовах, платником якого ТОВ вже є у IV кварталі?
    20.11.202418
  • Як розрахувати інвестиційний прибуток при зменшенні статутного капіталу, сформованого за рахунок НМА?
    Засновник (ФО) вніс до статутного капіталу право оренди нежитлового приміщення – 500000 грн (частка 100%). Вартість внеску підтверджено експертною оцінкою. Засновник приймає рішення про зменшення статутного капіталу на 250000 грн. Виплату проведено грошима. Чи має право при розрахунку інвестиційного прибутку засновник зменшувати дохід (отриманий від зменшення долі) на суму внесених нематеріальних активів, а саме право оренди нежитлового приміщення, тобто на номінальну вартість внесеного статутного капіталу?
    18.11.202432
  • Особливості виплати дивідендів нерезиденту
    Згідно з протоколом учасників підприємство повинно було сплатити дивіденди за І кввртал 2024 р. в сумі 45 153 880 грн. Дата сплати - 01.10.2024 р., курс долара НБУ - 41,2199 грн, курс біржовий - 41,33 грн. Яку суму валюти потрібно перерахувати учаснику нерезиденту? Яку суму податку на доходи нерезидентів потрібно перерахувати до бюджету?
    15.11.2024235
  • Поворотна фіндопомога працівнику: чи може неприбуткова організація її видати?
    Чи може неприбуткова організація видати поворотну безвідсоткову фінансову допомогу своєму працівнику?
    15.11.202421
  • Як представництву нерезидента подавати декларацію з прибутку від імені нерезидента?
    Некомерційне представництво нерезидента набуло статусу постійного представництва нерезидента. Нерезидент за місцезнаходженням постійного представництва зареєструвався платником податку на прибуток. Як постійному представництву подавати декларацію з податку на прибуток, включаючи фінзвітність, від імені нерезидента?
    13.11.202419