• Посилання скопійовано

Исправление ошибок в налоговой накладной за 2014 год

В налоговой накладной за сентябрь 2014 г. продавец указал неверный номер ИНН покупателя (как неплательщика). Покупатель воспользовался налоговым кредитом, но ошибка в ИНН была замечена только в этом году. Продавец отказывается вносить изменения в налоговую накладную. Как быть?

Согласно п. 198.6 НКУ (в редакции 2014 года), не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/ услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ) или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ. В свою очередь ст. 201 НКУ утвержден перечень обязательных реквизитов, среди которых есть и налоговый номер плательщика НДС (как продавца, так и покупателя). Пунктом 201.10 НКУ (в редакции 2014 года) определено, что отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН и/или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Таким образом, налоговая накладная, составленная продавцом с нарушением требований ст. 201 НКУ, не давала права на налоговый кредит. Соответственно, такая ошибка требует со стороны покупателя подачи уточняющего расчета и снятия завышенных сумм налогового кредита.

Пунктом 21 Порядка №1307 определено, что в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Согласно абз. 4 п. 22 Порядка №1307, расчеты корректировки, составленные к всем налоговым накладным, которые были составлены до 1 февраля 2015 года, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом), кроме расчетов корректировки, предусматривающих уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (продавцу), составленных после 1 июля 2015 года к налоговым накладным, составленных до 1 июля 2015 года на поставку плательщику налога, подлежащим регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.

Таким образом, в данном случае необходимо составить расчет корректировки на исправление ошибок. Составлять и регистрировать его должен именно продавец. Однако ни НКУ, ни Порядком №1307 заполнения налоговой накладной не установлено каких-либо норм и методов влияния на продавца, отказывающего составлять такой РК.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.20246243
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202426
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024255