• Посилання скопійовано

Импортный налоговый кредит по бесплатным образцам: что с налоговыми обязательствами?

Предприятие импортировало образцы. Таможенная стоимость составляла 1430 евро, сумма уплаченного НДС (8053 грн) была включена в налоговый кредит по НДС. Нужно ли доначислять налоговые обязательства по НДС?

Нет, не нужно. Да, бесплатная раздача образцов на таможенной территории Украины является их поставкой, в соответствии с пп. 14.1.191 НКУ, а значит, объектом обложения НДС по п. 185.1 НКУ. Но поскольку и получены такие образцы были бесплатно (цена приобретения товаров равна нулю), доначислять НО по НДС согласно п. 188.1 НКУ, на разницу между ценой приобретения и договорной ценой (обе из которых в данном случае равны нулю), не нужно. Хотя составить НН с нулевой ценой на операцию по бесплатной раздаче и зарегистрировать ее в ЕРНН нужно обязательно.  

Условные НО по НДС в рамках действия норм п. 198.5 НКУ предусматривают их начисление в случае, если образцы бы использовались не в хозяйственной деятельности (ч. “г” п. 198.5 НКУ). Но хозяйственной деятельностью в рамках пп. 14.1.36 НКУ является  деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода. Тот факт, что образцы напрямую не продаются, а раздаются бесплатно не говорит о том, что такие раздачи не направлены на получение дохода. Наоборот, получение бесплатного образца даст возможность потенциальному клиенту ознакомится с продукцией, сделать свои выводы и, возможно, заключить договор о сотрудничестве. Таким образом, раздачу образцов необходимо оформить как рекламную акцию (приказом и отчетом о ее проведении), и такие розданные образцы будут считаться использованными в хозяйственной деятельности их владельца. 

Поэтому суммы НДС, уплаченные во время импорта товара (в данном случае, бесплатных образцов), относятся к НК такого налогоплательщика, а НО во время осуществления им операций по использованию образцов в пределах хозяйственной деятельности не начисляются. Этот вывод поддерживается и налоговиками в письме от 04.03.2016 г. №4765/10/28-10-06-11.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Кловская Юлия

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20244
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202437
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 775
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202432
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202434