• Посилання скопійовано

Обслуживание сайта партнерам с другой страны: что с НДС?

Юрлицо - плательщик НДС и налога на прибыль на общих основаниях, разработало сайт партнерам с Казахстана. Заключен договор на поддержку сайта. Ежемесячная плата за поддержку начисляется в долларах и зависит от количества работ и потраченого времени. Облогается ли НДС эта экспортная операция, и как ее отразить в учете?

ВопросЮрлицо - плательщик НДС и налога на прибыль на общих основаниях, разработало сайт партнерам с Казахстана. Заключен договор на поддержку сайта. Ежемесячная плата за поддержку начисляется в долларах и зависит от количества работ и потраченого времени. Облогается ли НДС эта экспортная операция, и как ее отразить в учете? Нужно ли распределять входящий налоговый кредит по этой операции, если она облагаеются налогом? 

Ответ: Во-первых, на сегодняшний момент в ст. 185 НКУ нет такого объекта обложения НДС как экспорт услуг. Поэтому налогообложение услуг, оказанных резидентом нерезиденту напрямую зависит от места оказания таких услуг – если они оказаны на таможенной территории Украины, то облагаются НДС на общих основаниях, если же за пределами таможенной территории Украины, то не являются объектом обложения НДС. 

Место оказания услуг определяется в НКУ специальными правилами, установленными ст. 186 НКУ. С нашей точки зрения, услуги по поддержке сайта можно считать «прочими услугами в сфере информатизации», а потому, согласно п. 186.3 НКУ, местом оказания таких услуг является место регистрации их получателя – субъекта хозяйствования (т.е., Казахстан). 

Поэтому такие услуги не облагаются НДС, на них не выписывается налоговая накладная. Однако их нужно отражать в строке 4 декларации по НДС. 

Что касается налогового кредита, то, если для оказания такой услуги предприятие приобретает товары, услуги, необоротные активы с НДС, то оно должно признать НК по НДС. Но в периоде фактического использования таких товаров, услуг, необоротных активов в такой операции  предприятие должно признать НО по НДС согласно п. 198.5 НКУ. Если же речь идет о том, что предприятие одновременно реализует как облагаемые НДС, так и не облагаемые НДС услуги, то нужно делать распределение НДС согласно правил, установленных ст. 199 НКУ. Правда, в обоих указанных нормах не упоминаются услуги, оказанные за пределами таможенной территории Украины, но во избежание споров с налоговиками, рекомендуем: либо вообще не пользоваться НК в части таких товаров, услуг, необоротных активов, либо корректировать такой НК признанием НО по правилам, установленным п. 198.5 НКУ или ст. 199 НКУ (в зависимости от того, о каком НК идет речь). 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 047
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202429
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202429
  • Як скласти ПН на аванс, коли вартість робіт достовірно невідома?
    Замовником перераховано аванс за будівництво нежитлового об’єкта. Загальна вартість будівництва достовірно невідома, акти будуть закриватись щомісяця поетапно по формі КБ. На суму передплати виписано ПН на всю суму передплати з кількістю 1, одиниця виміру грн. Як має бути складена ПН за умови авансової оплати? На яку дату здійснюється РК: на дату проміжного акту чи на дату останнього акту за всіма ПН?
    17.04.20249295
  • ПДВ та облік при передачі продукції, якщо оплачує третя сторона
    Підприємство виробляє медичні меблі. За тристороннім договором покупцем (замовником) є лікарня, а оплачує благодійний фонд. Рахунок виставляється фонду, який оплачує 70% рахунку, потім меблі виробляються і передаються лікарні. Після підписання тристороннього акту прийому-передачі, фонд оплачує залишок 30%. Які особливості ПДВ? Як відображати в бухобліку?
    17.04.202435