• Посилання скопійовано

В период перерегистрации до начала действия нового свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого свидетельства

Предприятие сменило название и адрес, но еще не получило новое свидетельство плательщика НДС. Правильно ли указывать все старые реквизиты до момента получения нового свидетельства плательщика НДС?

В соответствии с п. 183.15 НКУ перерегистрация плательщика НДС осуществляется, в частности, при смене названия или адреса. Сама процедура перерегистрации урегулирована разделом IV Положения №9781.

 

 

 

1 Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную

стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №978.

 

 

Согласно разделу IV этого Положения, перерегистрация плательщика НДС производится и свидетельство подлежит замене при возникновении изменений в данных плательщика НДС, касающихся названия и/или наименования (фамилии, имени, отчества), местонахождения (места жительства) плательщика НДС, и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных пп. 16.1 п. 16 раздела III этого Положения. Согласно п. 2 раздела IV Положения №978, для замены свидетельства плательщик НДС обязан в 20-дневный срок после возникновения изменений подать налоговому органу, в котором состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация». К такому заявлению должно прилагаться свидетельство и все удостоверенные его копии.

 

Налоговый орган выдает плательщику НДС новое свидетельство (по новому номеру) вместо старого в том же порядке, что и при регистрации. При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой начала действия нового свидетельства и датой аннулирования старого свидетельства является последний день срока в 10 рабочих дней со дня получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация». Не изменяется также ИНН плательщика.

 

Пунктом 3 раздела IV Положения №978 предусмотрено, что в период перерегистрации до начала действия нового свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого свидетельства.

 

При необходимости налоговый орган возвращает плательщику НДС на этот период старое свидетельство и необходимое количество удостоверенных копий старого свидетельства со специальными записями о сроке действия: «Свидетельство действительно до <дата, соответствующая последнему дню срока в 10 рабочих дней со дня получения дополнительного регистрационного заявления>, запись сделана <дата>».

Перерегистрация плательщика НДС в связи со сменой местонахождения (местожительства), предусматривающая в соответствии с Порядком №9791 снятие с учета плательщика НДС в одном налоговом органе и постановку на учет в другом, осуществляется с учетом особенностей п. 4 раздела IV Положения №978.

 

 

 

1 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный

приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №979.

 

 

Таким образом, до момента получения нового свидетельства плательщика НДС плательщик использует старые реквизиты.

Марина КРИВЕНКО

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Що з ПДВ при зарахуванні решти до скарбнички?
    ТОВ здійснює роздрібний продаж тютюнової продукції через інтернет-магазин. Пачка коштує 499 грн. Покупець надсилає на розрахунковий рахунок 500 грн. Чи можна в чеку 1 гривню пробивати як скарбничку, тобто заборгованість перед покупцем? Чи виникає податкове зобов'язання з ПДВ на 1 грн?
    03.04.202510
  • У експедитора немає СМГС: що з ПДВ?
    Транспортно-експедиторська компанія організовує залізничні перевезення вантажів. Облік здійснює за транзитними операціями. Замовник (платник ПДВ) замовив організувати послугу, яка складається з надання вагонів (власних або орендованих) та витрат на повернення порожнього вагона після вивантаження. Це експортне перевезення. Послугу з повернення порожнього вагону надає Укрзалізниця за ставкою 0% ПДВ. Це підтверджено електронним документом УЗ за списанням згідно з кожним вагоном. За якою ставкою ПДВ (0% або 20%) експедитор має подати на відшкодування витрати щодо повернення вагонів, якщо СМГС надано замовнику, як платнику тарифу?
    03.04.202530
  • ПДВ при передачі авто як гуманітарної допомоги, якщо оплата від ВПП ООН
    Всесвітня продовольча програма ООН закуповує авто в автосалоні для Благодійного фонду за тристоронньою угодою, де ВПП ООН є платником, автосалон - постачальником, а БФ - отримувачем. В угоді зазначено, що авто є благодійною (гуманітарною) допомогою. Як правильно скласти ПН для цієї операції? Як документально оформити операцію, щоб вона не була об'єктом оподаткування ПДВ або оподатковувалася за нульовою ставкою?
    03.04.202521
  • Який період зазначати в таблиці 1 додатка 2 до декларації ПДВ у разі збільшення залишку від’ємного значення?
    У разі збільшення від’ємного значення за результатами перевірки у графі «Звітний (податковий) період, у якому виникло від’ємне значення» таблиці 1 додатка 2 зазначають звітний період, у якому сформовано ПК за таким узгодженим повідомленням-рішенням за формою «В3»
    03.04.202545
  • Нюанси коригування ПН на операції з експорту окремих видів товарів
    ПН_РЕЗ коригується для приведення її показників у відповідність до МД, на підставі якої здійснено митне оформлення товарів (з урахуванням, за наявності, складених до неї аркушів коригування), та здійснюється шляхом складання та реєстрації в ЄРПН РК_РЕЗ_2
    02.04.202514