• Посилання скопійовано

Договор аренды: на кого выписывать налоговую накладную?

Предприятие предоставило услугу аренды помещения предприятию "В" (АКТ от 30.09.15), а 29.09.15 г. получило предоплату за сентябрь от предприятия "А" с назначением платежа: за аренду сентября (счет на аренду) и договор переуступки между фирмами "А" и "В". На кого и когда выписывать налоговую накладную?

То, что согласно п.187.1 НКУ, налоговые обязательства в результате выполнения договора аренды с предприятием «В» у Вас возникают не вызывает сомнения. Так же согласно п. 201.1 НКУ Вы обязаны составить налоговую накладную в день возникновения таких обязательств. Однако, в данном конкретном случае для того чтобы определить день возникновения налоговых обязательств нужно обратиться к юридической составляющей вопроса.


Давайте разберемся, что произошло в Вашем случае. Фактически предприятие «В», которое для Вас является должником, заменяет себя на другое юридическое лицо (предприятие «А»). Статья 520 ГКУ гласит: «Должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора, если иное не предусмотрено законом». Таким образом, плательщик по договору аренды с предприятием «В» может быть заменен только с Вашего согласия и при Вашем непосредственном участии. Как видно из текста вопроса этого не произошло, поэтому в создавшейся ситуации есть два варианта развития событий:

• Вы не признаете замену должника (предприятия «В» на предприятие «А»). Возвращаете полученные денежные средства от предприятия «А» с формулировкой «ошибочно перечисленные денежные средства». 30.09.2015 г. составляете налоговую накладную на предприятие «В», регистрируете ее в едином реестре и ждете оплаты от него же.

• Вы признаете замену должника. Тогда Вам нужно заключить трехсторонний договор, который предусматривает такую замену. В тексте этого договора и должен содержаться ответ на Ваш вопрос. Конечно же, трехсторонний договор вполне может содержать норму, по которой новый должник выступает только в качестве плательщика, а все остальные документы оформляются на предприятие «В».

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202425
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 726
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432