• Посилання скопійовано

За нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки к ней - штраф

Будут ли штрафные санкции за то, что компания не зарегистрировала в ЕРНН налоговую накладную и корректировку к ней при возврате товара?

Вопрос: Компания поставила 15 июля 2015 года угольную продукцию покупателю. При приемке груза контрагентом возникли вопросы по качеству. После совместного апробирования и подтверждении бракованной партии контрагент отказался принимать груз. Согласно условий контракта, данная партия была отписана на условиях FCA (инкотермс 2010), то есть в момент взятия груза к перевозке ж.д. экспедитором на станции отправления, но налоговая накладная не была зарегистрирована в ЕРНН, 23.07.2015 г. покупатель вернул уголь компании, была выписанная возвратная накладная. Так как данная операция была отражена в одном отчетном периоде (июль 2015), компания не стала регистрировать налоговую накладную на отгруженную угольную продукцию, естественно не регистрировали и корректировку к налоговой накладной. В приложении 5 к декларации по НДС за июль 2015 г. компания не указала данную операцию. Налоговые обязательства по данному контрагенту в июле 2015 г. составили 0,00 грн. Будут ли штрафные санкции за то, что компания не зарегистрировала в ЕРНН налоговую накладную и к ней корректировку по данной хозяйственной операции?

Ответ: Выписать налоговую накладную при возникновении налогового обязательства и расчет корректировки к ней в случае возврата товара является обязанностью поставщика (см. п.п. 201.1, 192.1 НКУ). 

Вряд ли при налоговой проверке контролирующий орган будет настаивать на факте занижения налогового обязательства, поскольку и отгрузка, и возврат товара произошли в одном отчетном периоде (месяце), и признание налогового обязательства так же, как и его корректировка являются не правом, а обязанностью поставщика. 


Но за нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки к ней, произошедшие по вине поставщика, виновному лицу грозят штрафы, предусмотренные ст. 120-1 НКУ. И будут ли налоговики применять к таким штрафам нормы переходных положений (п. 35 подр. 2 р. ХХ НКУ), освобождающие виновное лицо от ответственности, если налоговая накладная / расчет корректировки составлены до 01.10.2015 г., на сегодня сказать сложно. Ведь данные нормы вступили в силу с 29.07.2015 г., т.е., после событий, указанных в вопросе.

Поэтому рекомендуем регистрацию таких документов все же провести и отразить их в декларации за июль 2015 г., подав уточняющий расчет. Штраф по НДС в этом случае не возникнет, поскольку нет занижения налога к уплате в бюджет.  

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Побутова техніка на підприємстві: що з ПДВ?
    ТОВ-платник податку на прибуток та ПДВ взяло в оренду у фізособи офісне та складське приміщення (в т ч. кухню). ТОВ придбало побутову техніку та меблі для кухні, зокрема, витяжку, пральну машину, сушарку, холодильник, газову поверхню, шафу електричну) та в офіс кондиціонер. Чи необхідно нараховувати ПЗ з ПДВ при придбанні побутової техніки?
    17.05.202426
  • Продали корпоративні права: що з ПДВ?
    Підприємство продало корпоративні права в іншій юрособі. Чи є ця операція об’єктом оподаткування ПДВ? Як відобразити цю операцію в декларації з ПДВ?
    16.05.202422
  • Компенсації витрат з плати за землю: що з ПДВ?
    Підприємство продало майно, яке знаходиться на частині земельної ділянки, яка перебуває у постійному користуванні. До моменту поділу цієї ділянки і передачі в оренду підприємство виставлятиме покупцеві рахунок на компенсацію витрат з плати за землю. Чи оподатковується така операція ПДВ?
    15.05.202412
  • Громадська організація отримала безкоштовний доступ до CRM-системи від нерезидента: що з ПДВ?
    Громадська організація планує укласти договір з ФОПом щодо налаштування та підтримки CRM-системи. Компанія-нерезидент (США) безкоштовно надає організації доступ до CRM-системи. Які податкові наслідки цих операцій?
    14.05.202414
  • Коли спливає строк на відображення ПК?
    Протягом березня-липня 2022 р. підприємство придбавало за готівку пальне, суми в чеках більше 240 грн, ПН не виписувалося, ПДВ зависло на субрахунку 644. Окрім того, є завислі суми ПДВ, без ПН, за період з 2019 по 2021 рр. Коли такі суми ПДВ можна списати до складу витрат (Дт 949 Кт 644)?
    13.05.202467