• Посилання скопійовано

За нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки к ней - штраф

Будут ли штрафные санкции за то, что компания не зарегистрировала в ЕРНН налоговую накладную и корректировку к ней при возврате товара?

Вопрос: Компания поставила 15 июля 2015 года угольную продукцию покупателю. При приемке груза контрагентом возникли вопросы по качеству. После совместного апробирования и подтверждении бракованной партии контрагент отказался принимать груз. Согласно условий контракта, данная партия была отписана на условиях FCA (инкотермс 2010), то есть в момент взятия груза к перевозке ж.д. экспедитором на станции отправления, но налоговая накладная не была зарегистрирована в ЕРНН, 23.07.2015 г. покупатель вернул уголь компании, была выписанная возвратная накладная. Так как данная операция была отражена в одном отчетном периоде (июль 2015), компания не стала регистрировать налоговую накладную на отгруженную угольную продукцию, естественно не регистрировали и корректировку к налоговой накладной. В приложении 5 к декларации по НДС за июль 2015 г. компания не указала данную операцию. Налоговые обязательства по данному контрагенту в июле 2015 г. составили 0,00 грн. Будут ли штрафные санкции за то, что компания не зарегистрировала в ЕРНН налоговую накладную и к ней корректировку по данной хозяйственной операции?

Ответ: Выписать налоговую накладную при возникновении налогового обязательства и расчет корректировки к ней в случае возврата товара является обязанностью поставщика (см. п.п. 201.1, 192.1 НКУ). 

Вряд ли при налоговой проверке контролирующий орган будет настаивать на факте занижения налогового обязательства, поскольку и отгрузка, и возврат товара произошли в одном отчетном периоде (месяце), и признание налогового обязательства так же, как и его корректировка являются не правом, а обязанностью поставщика. 


Но за нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки к ней, произошедшие по вине поставщика, виновному лицу грозят штрафы, предусмотренные ст. 120-1 НКУ. И будут ли налоговики применять к таким штрафам нормы переходных положений (п. 35 подр. 2 р. ХХ НКУ), освобождающие виновное лицо от ответственности, если налоговая накладная / расчет корректировки составлены до 01.10.2015 г., на сегодня сказать сложно. Ведь данные нормы вступили в силу с 29.07.2015 г., т.е., после событий, указанных в вопросе.

Поэтому рекомендуем регистрацию таких документов все же провести и отразить их в декларации за июль 2015 г., подав уточняющий расчет. Штраф по НДС в этом случае не возникнет, поскольку нет занижения налога к уплате в бюджет.  

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202425
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 727
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432