• Посилання скопійовано

За нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки к ней - штраф

Будут ли штрафные санкции за то, что компания не зарегистрировала в ЕРНН налоговую накладную и корректировку к ней при возврате товара?

Вопрос: Компания поставила 15 июля 2015 года угольную продукцию покупателю. При приемке груза контрагентом возникли вопросы по качеству. После совместного апробирования и подтверждении бракованной партии контрагент отказался принимать груз. Согласно условий контракта, данная партия была отписана на условиях FCA (инкотермс 2010), то есть в момент взятия груза к перевозке ж.д. экспедитором на станции отправления, но налоговая накладная не была зарегистрирована в ЕРНН, 23.07.2015 г. покупатель вернул уголь компании, была выписанная возвратная накладная. Так как данная операция была отражена в одном отчетном периоде (июль 2015), компания не стала регистрировать налоговую накладную на отгруженную угольную продукцию, естественно не регистрировали и корректировку к налоговой накладной. В приложении 5 к декларации по НДС за июль 2015 г. компания не указала данную операцию. Налоговые обязательства по данному контрагенту в июле 2015 г. составили 0,00 грн. Будут ли штрафные санкции за то, что компания не зарегистрировала в ЕРНН налоговую накладную и к ней корректировку по данной хозяйственной операции?

Ответ: Выписать налоговую накладную при возникновении налогового обязательства и расчет корректировки к ней в случае возврата товара является обязанностью поставщика (см. п.п. 201.1, 192.1 НКУ). 

Вряд ли при налоговой проверке контролирующий орган будет настаивать на факте занижения налогового обязательства, поскольку и отгрузка, и возврат товара произошли в одном отчетном периоде (месяце), и признание налогового обязательства так же, как и его корректировка являются не правом, а обязанностью поставщика. 


Но за нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки к ней, произошедшие по вине поставщика, виновному лицу грозят штрафы, предусмотренные ст. 120-1 НКУ. И будут ли налоговики применять к таким штрафам нормы переходных положений (п. 35 подр. 2 р. ХХ НКУ), освобождающие виновное лицо от ответственности, если налоговая накладная / расчет корректировки составлены до 01.10.2015 г., на сегодня сказать сложно. Ведь данные нормы вступили в силу с 29.07.2015 г., т.е., после событий, указанных в вопросе.

Поэтому рекомендуем регистрацию таких документов все же провести и отразить их в декларации за июль 2015 г., подав уточняющий расчет. Штраф по НДС в этом случае не возникнет, поскольку нет занижения налога к уплате в бюджет.  

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.20249
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024494
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024252