• Посилання скопійовано

НН не старше 365 дней можно включать в реестр так же, как и НН текущего отчетного периода, но ГНАУ против

В какой строке декларации по НДС (новой) отразить налоговые накладные с датой выписки, отличающейся от отчетного месяца (старые накладные)? В каком приложении к декларации их показать?

Согласно п. 7 Порядка №1002, реестр является основой для отражения сводных результатов такого учета в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость. Следовательно, прежде чем вносить в декларацию по НДС данные из старых налоговых накладных, следует определить, как эти данные отразить в реестре. Тем более, что ГНАУ в приказе №41 от 25.01.2011 г. (п. 9) видит электронную копию реестра уже частью налоговой отчетности НДС с соответствующими последствиями для налогоплательщиков.

Текущая версия реестра налоговых накладных предусматривает в разделе II, где отражаются документы, дающие право на налоговый кредит, приведение не только даты составления такого документа, но и даты его получения налогоплательщиком. Порядок заполнения этого реестра также не предусматривает никаких запретов по такому отражению. Пункт 198.6 НКУ предусматривает, что в случае если налогоплательщик не включил в налоговый кредит в соответствующем отчетном периоде сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной.

Следовательно, на основании анализа нормативных документов можно сделать вывод, что налогоплательщик спокойно может включать старые налоговые накладные в течение 365 дней с даты их составления и в реестр, и в налоговый кредит декларации по НДС в том же порядке и в тех же строках, что и налоговые накладные текущего отчетного периода.

К сожалению, ГНАУ придерживается несколько иной, фискальной точки зрения, которую выразила в своем письме от 22.02.2011 г. №4905/7/16-1517-10 (см. «ДК» №15/2011). ГНАУ, в частности, подчеркивает, что документы, дающие право на налоговый кредит, налогоплательщик должен отражать в том налоговом периоде, в котором такое право возникло. Если поставщик отказывается предоставлять соответствующие документы, для этого существует процедура включения в налоговый кредит уплаченного поставщику НДС на основании соответствующей жалобы, поданной вместе с декларацией. Если же поставщик направляет документы по почте и налоговая накладная поступает с опозданием, то доказательством такого опоздания, как и в прошлые годы, ГНАУ считает конверты со штампами о направлении и получении письма. В противном случае ГНАУ утверждает, что налогоплательщик без документального подтверждения получения НН с опозданием не имеет права на включение налоговой накладной в состав налогового кредита.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    28.03.2024231
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202433
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202460
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202431
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427