• Посилання скопійовано

Ставить на НН основную печать предприятия желательно

У предприятия существенный объем поставок. Можно ли на налоговых накладных ставить печать «Для налоговых накладных»?

Сразу отметим, что ст. 201 НКУ, в соответствии с положениями которой оформляется налоговая накладная (далее — НН), не содержит отдельного требования к печати, которой заверяется такая накладная.

На официальном веб-сайте ГНАУ в «Единой базе налоговых знаний» на вопрос «Может ли предприятие отнести к составу налогового кредита сумму НДС, подтвержденную налоговой накладной с печатью «для налоговых накладных», «для документов» и т. п.?» данное ведомство отвечает: «К налоговому кредиту покупатель имеет право отнести суммы НДС, подтвержденные надлежащим образом оформленными налоговыми накладными и скрепленные основной печатью налогоплательщика-продавца или специальной печатью, изготовленной для филиала такого налогоплательщика-продавца, в случае делегирования ему права выписки налоговой накладной. Налоговые накладные, скрепленные печатями «канцелярия», «финансовый отдел», «для документов», «для справок» или любыми другими, не дают права предприятию-покупателю на налоговый кредит, поскольку каждая из вышеупомянутых печатей имеет свои личные полномочия (о которых говорит их название)».

Не совсем понятно, почему НН должны удостоверяться основной печатью предприятия. Согласно п. 16 Порядка №969 на всех экземплярах НН должна стоять печать налогоплательщика-продавца, и все (аналогичные требования содержались и в п. 18 старого Порядка №165). В отношении печати «Для налоговой накладной» ГНАУ в своем старом письме от 26.11.99 г. №6666/6/16-1220-27 (действующем и поныне) подчеркивала, что НН, скрепленные печатями «Канцелярия», «Финансовый отдел», «Для документов», «Для справок» или какими-либо другими, кроме основной печати предприятия или простой круглой печати «Для налоговой накладной», изготовленными при условии соблюдения норм пп. 3.3.7 Инструкции №171 (а именно, печать, которой заверяются НН, обязательно должна содержать код продавца по ЕГРПОУ), не дают права покупателю на налоговый кредит, поскольку каждая из вышеназванных печатей имеет свои особые полномочия (о которых говорит их название). Приказ №17 утратил силу 21 февраля 2011 года (согласно приказу Министерства внутренних дел Украины от 11.01.2011 г. №5). И именно до этой даты и могло применяться вышеупомянутое разъяснение ГНАУ в «Единой базе налоговых знаний».

1 Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядке выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, утвержденная приказом от 11.01.99 г. №17.

Какой на этом основании можно сделать вывод?

Их, как обычно, два.

Особо осторожные могут «штамповать» свои НН исключительно основной печатью предприятия. И в данном случае в выигрыше получатель такой НН: НК с него на основании такой НН не снимут.

А все остальные, если в их деятельности недостаточно использования одной печати, согласно приказу (распоряжению) руководителя изготавливают дополнительные печати, в том числе и «Для налоговой накладной», тем более что теперь ни основная печать предприятия, ни какие-либо другие не подлежат обязательной регистрации в МВД Украины. Условие идентификации такой печати с продавцом, естественно, необходимо. Но в данном случае могут возникнуть проблемы с получателем такой НН, и он может или потребовать заменить такую НН, или вообще обратиться с жалобой на своего поставщика в соответствующие органы.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Тарасова Марина

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    Сьогодні 13:10
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024453
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024244