• Посилання скопійовано

Налогообложение бартерных операций по Налоговому кодексу не изменилось

Разрешается ли по НКУ заключать бартерные соглашения? Если да, то как и какой датой происходит уплата налогов?

В подпункте 14.1.10 НКУ бартерная (товарообменная) операция определяется как хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора.

Как раньше, так и сейчас, в соответствии с пунктами 153.10 и 189.1 НКУ при осуществлении налогоплательщиком бартерных операций применяется договорная (фактическая) цена, но не ниже обычных цен. Это значит, что с целью обложения налогом на прибыль доходы/расходы от проведения товарообменных (бартерных) операций определяются в соответствии с договорной ценой такой операции, но не ниже (выше) обычных цен. Аналогично база обложения НДС определяется исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен.

Поскольку согласно пп. 14.1.191 НКУ поставка товаров — это любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, то передача товара в рамках бартерной операции является операцией поставки товара. А значит, в соответствии с п. 185.1 НКУ такая операция является объектом обложения НДС (с учетом пп. 14.1.185 НКУ, то же самое касается поставки услуг).

Учитывая, что при бартерной операции денежные расчеты не производятся, правило первого события для определения даты возникновения налоговых обязательств по НДС, предусмотренное п. 187.1 НКУ, в этом случае не применяется. Поэтому датой возникновения НО является дата отгрузки товаров в рамках бартерного соглашения.

В соответствии с ч. 2 ст. 715 ГКУ каждая из сторон договора мены (бартера) является продавцом товара, передаваемого им на обмен, и покупателем товара, получаемого им взамен. Согласно ст. 716 ГКУ к договору мены применяются общие положения о купле-продаже, положения о договоре поставки, договоре контрактации или других договорах, элементы которых содержатся в договоре мены, если это не противоречит сути обязательства. Исходя из этого порядок возникновения у каждой из сторон бартерного договора налоговых обязательств и налогового кредита и соответствующего их оформления соответствует общим условиям, применяющимся при купле-продаже или поставке. С одной стороны, Продавец 1 предоставляет Продавцу 2 (выступающему покупателем) налоговую накладную на сумму НО, возникающих у Продавца 1. А Продавец 2 (при соблюдении других условий законодательства относительно права на НК) имеет право на включение соответствующей суммы НДС по такому приобретению в состав НК. С другой стороны — Продавец 2 предоставляет Продавцу 1 (выступающему покупателем) налоговую накладную на сумму НО, возникающих у Продавца 2. Это, в свою очередь, дает право Продавцу 1 включить соответствующую сумму НДС в НК. При обмене товаров одинаковой цены (по обычным ценам) итоговый налоговый результат такой операции у каждой из сторон является нулевым, ведь сумма НО соответствует (равна) сумме НК. Но отражать НК и НО нужно по всем правилам и сворачивать результат нельзя.

Таким образом, со вступлением в силу НКУ основные правила налогообложения бартерных операций остались без изменений.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    Сьогодні 13:10
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024462
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245