• Посилання скопійовано

Налогообложение помощи на погребение

Предприятие помогает в организации похорон близких родственников работников предприятия и пенсионеров, ушедших на пенсию с предприятия. Является ли 100% доходом работника помощь предприятия в организации похорон его близкого родственника и чьим доходом будет превышение двойного размера организация похорон пенсионера предприятия?

Вопрос:

Предприятие предоставляет помощь в организации похорон близких родственников работников предприятия и пенсионеров, ушедших на пенсию с предприятия (автотранспорт, гроб, крест). Подпункт "б" ст. 165.1.22 НКУ не распространяется на оказание помощи для родственников работников предприятия.

Является ли 100% доходом работника помощь оказанная предприятием в организации похорон его близкого родственника и чьим доходом будет превышение двойного размера согласно ст. 169.4.1 (в 2017 г. - 4480грн) организация похорон пенсионера предприятия? Будет ли предприятие являться налоговым агентом?

Ответ:

Согласно  пп. "б" п. 165.1.22 НКУ не включается в общий налогооблагаемый доход физлица средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые как помощь на погребение плательщика налога работодателем такого умершего плательщика налога по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 НКУ (в 2017 году – 4480 грн.). Сумма превышения при ее наличии окончательно облагается налогом во время ее начисления (выплаты, предоставления).

Таким образом, указанная норма касается только работников предприятия. Помощь, оказанная родственникам работника или другим физлицам,  а также превышение суммы, указанной в пп." б" п. 165.1.22 НКУ для работника облагается НДФЛ и, соответственно, военным сбором.

В форме №1ДФ необлагаемая помощь отражается под кодом 146. Если сумма помощи превышает предельный размер необлагаемой налогом помощи, то сумма превышения приравнивается к дополнительному благу и отражается в форме №1ДФ под кодом 126. И в первом, и во втором случаях в форме №1ДФ указывается налоговый код получателя помощи – умершего работника или его близкого родственника. То есть, если помощь оказана родственнику работника необходимо указать код родственника, если помощь оказана непосредственно работнику – код работника.

Если имеет место налогооблагаемый доход, предприятие, согласно пп.14.1.180 НКУ, является налоговым агентом. Соответственно на нем лежит обязанность по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ и военного сбора, а также отражению указанных сумм в форме №1ДФ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Помилкова виплата винагороди гіг-спеціаліста на його рахунок ФОПа
    Резидентом Дія. Сіті помилково виплачена винагорода гіг-спеціалісту на його рахунок ФОПа. Які наслідки і ризики для резидента, якщо в додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ відображена винагорода гіг-спеціалісту?
    01.05.20249
  • Крадіжка ДП у закордонному відрядженні: витрати та ПДФО та ВЗ з водія
    Водій-далекобійник перебував у закордонному відрядженні. За даними тахографа водій зупинився на території без охорони. Під час відпочинку водія було злито з баку дизпаливо. Директор в телефонному режимі прийняв рішення не залучати поліцію країни перебування водія. Після повернення водій надав доповідну записку і директор видав наказ з рішенням не стягувати з водія компенсацію вкраденого палива. Чи може підприємство включити до витрат вартість вкраденого палива і чи потрібно утримувати з водія ПДФО і ВЗ?
    25.04.202433
  • Сплата ПДФО та ВЗ при часткових платежах за нерухомість
    Юрособа планує придбати у фізособи нерухоме майно, включаючи земельну ділянку. За договором оплата буде здійснюватися авансовими платежами протягом року, а перехід права власності відбудеться після здійснення повного розрахунку. Коли слід платити ПДФО і ВЗ – при здійсненні авансових платежів чи після переходу права власності на майно?
    19.04.202425
  • Заповнення декларації про майновий стан і доходи і додатка КІК, якщо фінзвітність з нульовими показниками
    Як заповнити декларацію про майновий стан і доходи та додатки КІК, якщо фінзвітність за 2022 і 2023 роки з нульовими показниками?
    15.04.2024158
  • Штраф щодо незастосування 30% неоподатковуваної межі з ДМС
    Чи не буде штрафних санкцій, якщо підприємство при виплаті страховій компанії платежу по ДМС працівників, утримає ПДФО та ВЗ із всього страхового платежу, не застосовуючи пільгу з ПДФО? При цьому договір добровільного страхування відповідає вимогам ПКУ. За яким кодом в такому випадку (якщо пільгу не застосували) зазначати цю страхівку в Додатку 4ДФ?
    08.04.202435