• Посилання скопійовано

Оплата НДФЛ не на тот расчетный сет – ответственность для плательщика

Оплата НДФЛ была проведена на неправильный расчетный счет с неправильным кодом бюджетного платежа. Какие штрафы за это предусмотрены и можно ли вернуть или использовать неправильно перечисленные в бюджет средства?

ГФСУ, в часности, в письме 20.11.2015 р. №24785/6/99-99-10-03-02-15, разъясняла, что если налогоплательщик неправильно заполнил реквизиты платежных документов или направил средства на неправильный код бюджетной классификации, то средства не поступят на соответствующий счет определенного района, а следовательно, сумма налогового обязательства налогоплательщика не будет погашена. В случае непогашения налогоплательщиком в установленные сроки согласованной суммы налогового обязательства такой налогоплательщик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, если НДФЛ уплачен не на тот счет, возникает налоговый долг с соответствующим начислением штрафных санкций и пени. По НДФЛ предусмотрены санкции согласно ст. 127 НКУ: неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в интересах другого налогоплательщика, влечет за собой наложение штрафа в размере 25% суммы НДФЛ, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет. Те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней - влекут за собой наложение штрафа в размере 50% суммы налога. Аналогичные действия,  совершенные в течение 1095 дней в третий раз и более – влекут за собой наложение штрафа в размере 75%  суммы налога. Дополнительно также начисляется пеня согласно ст. 129 НКУ.

Выходом из ситуации, по мнению налоговиков, является следующий алгоритм действий. Излишне или ошибочно уплаченные платежи, согласно норм ст. 43 НКУ, по заявлению плательщика подлежат возврату ему на текущий счет. Но, обратите внимание: возврат таких средств возможен только при отсутствии у плательщика налогов налогового долга. 

Если по данным налоговиков у плательщика есть налоговый долг, возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства проводится только после полного погашения такого налогового долга налогоплательщиком. Например, если налогоплательщик заплатит НДФЛ еще раз, но уже по правильным платежным реквизитам, он сможет претендовать на возврат средств, ранее перечисленных с ошибочными платежными реквизитами.

Возможен и зачет таких ошибочно уплаченных сумм в счет уплаты НДФЛ на правильный расчетный счет (соответствующий бюджет). Так, согласно п. 87.1 НКУ, уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу могут быть осуществлены за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

С момента перечисления платежа плательщиком на правильный счет (код бюджетной классификации) сумма налогового обязательства считается погашенной и начисление пени на соответствующую сумму налогового долга прекращается.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Як оподаткувати оплату тренінгу та харчування для працівників?
    Підприємство оплатило контрагенту послуги з тренінгу для своїх працівників, а також вартість кави-брейків (без порцій) та обідів (15 порцій) і вечерь (15 порцій). Чи виникає у такій ситуації додаткове благо? Якщо так, то що саме буде додатковим благом і коли його слід оподаткувати?
    19.11.202454
  • Як оподаткувати ПДФО та ВЗ інфляційне збільшення суми боргу?
    Згідно з рішенням суду з банку на користь фізособи підлягає стягненню: проценти за договорами банківського вкладу; інфляційне збільшення суми боргу; три відсотки річних від простроченої суми боргу. Як ці суми оподатковуються ПДФО та ВЗ?
    12.11.2024187
  • Як виправити помилку, якщо утримали військовий збір за ставкою 5% замість 1,5%
    Зі зарплати працівників за І половину жовтня було утримано ВЗ за ставкою 5% і перераховано до бюджету. Чи можна зі зарплати за ІІ половину жовтня повернути працівникам кошти та не перераховувати ВЗ до бюджету? А в листопаді теж не доплатити до бюджету та перерахувати вже правильно, якщо буде підписаний закон?
    07.11.20241 4984
  • Компенсація фізособам послуг нотаріуса
    ТОВ в рамках виконання договору компенсації збитків, завданих у зв'язку з відселенням громадян із санітарно-захисних зон, компенсує таким особам (непрацівникам) вартість нотаріальних послуг (громадяни самостійно оплачують вартість послуг нотаріуса та надають Товариству документи, що підтверджують оплату таких послуг). Чи підлягатиме оподаткуванню ПДФО та ВЗ така компенсація?
    07.11.202423
  • Оподаткування ПДФО, ВЗ та ЄСВ наданого харчування сільгосппідприємством працівникам
    Сільгосппідприємство надає своїм працівникам харчування, із зарплати працівників утримують тільки вартість продуктів. Решта витрат (амортизація, зарплата працівників їдальні тощо) включається у собівартість реалізації сільгосппродукції. Чи виникає у працівників додаткове благо на таку решту? Чи оподатковується воно ПДФО, ВЗ і ЄСВ?
    05.11.202436