• Посилання скопійовано

Повторное наложение штрафных санкций по форме №1ДФ

Уточняющий расчет по ф. №1ДФ, который дополняет не отраженные доходы по контрагентам - частным предпринимателям, подан: 1) без изменения начисленного налога; 2) с изменением начисленного налога. Какие штрафные санкции в каждом случае? Что считается повторным нарушением?

Пункт 119.2 НКУ гласит: «Непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога, а также суммы полученной оплаты от физических лиц за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению или увеличению налоговых обязательств плательщика налога или изменению налогоплательщика - влекут наложение штрафа в размере 510 гривен. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен»

Таким образом, если ошибка привела к занижению или завышению суммы НДФЛ, отраженной в форме №1ДФ, то, даже в случае ее исправления, к лицу, на которое возложена обязанность подавать такой отчет, применяются указанные штрафные санкции. В случае же, если речь идет о дополнении отчета в виде сумм доходов, которые не облагаются налоговым агентом при их начислении (выплате), то указанные штрафные санкции не применяются. Ведь в этом случае речь не идет и об изменении налогоплательщика, поскольку информация о контрагентах, указанных в вопросе, ранее в отчете не отражалась. 

Основанием для применения повышенных штрафных санкций, указанных в п. 119.2 НКУ, являются действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение. Применительно, к ситуации, описанной в вопросе,  данную законодательную норму можно трактовать так: если один раз оштрафовали согласно п. 119.2 НКУ, то при выявлении аналогичного нарушения в пределах года со дня применения первого штрафа размер второго возрастет вдвое. То есть, условие увеличения штрафа — подача формы №1ДФ с нарушением, предусмотренным п. 119.2 НКУ (при этом не важно, какое из данных нарушений совершается, важен факт привлечения к ответственности по данному пункту НКУ), совершенным вторично и обязательно в пределах года со дня привлечения к ответственности за аналогичное нарушение впервые.

Также стоит обратить внимание на то, что штрафы, предусмотренные п. 119.2 НКУ, применяются налоговиками при выявлении нарушений не за каждую ошибку, допущенную при заполнении формы №1ДФ, а за все выявленные ошибки одновременно. ГФСУ разъясняет: «У разі виявлення в ході документальної перевірки порушень, зазначених у п. 119.2 ст. 119 Кодексу, до платника податків застосовується штраф у розмірі 510 гривень. При цьому відповідальність застосовується до загальної кількості порушень, зазначених у абзаці першому п. 119.2 ст. 119 Кодексу, а не до кожного порушення окремо».  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Як оподаткувати оплату тренінгу та харчування для працівників?
    Підприємство оплатило контрагенту послуги з тренінгу для своїх працівників, а також вартість кави-брейків (без порцій) та обідів (15 порцій) і вечерь (15 порцій). Чи виникає у такій ситуації додаткове благо? Якщо так, то що саме буде додатковим благом і коли його слід оподаткувати?
    19.11.202453
  • Як оподаткувати ПДФО та ВЗ інфляційне збільшення суми боргу?
    Згідно з рішенням суду з банку на користь фізособи підлягає стягненню: проценти за договорами банківського вкладу; інфляційне збільшення суми боргу; три відсотки річних від простроченої суми боргу. Як ці суми оподатковуються ПДФО та ВЗ?
    12.11.2024187
  • Як виправити помилку, якщо утримали військовий збір за ставкою 5% замість 1,5%
    Зі зарплати працівників за І половину жовтня було утримано ВЗ за ставкою 5% і перераховано до бюджету. Чи можна зі зарплати за ІІ половину жовтня повернути працівникам кошти та не перераховувати ВЗ до бюджету? А в листопаді теж не доплатити до бюджету та перерахувати вже правильно, якщо буде підписаний закон?
    07.11.20241 4934
  • Компенсація фізособам послуг нотаріуса
    ТОВ в рамках виконання договору компенсації збитків, завданих у зв'язку з відселенням громадян із санітарно-захисних зон, компенсує таким особам (непрацівникам) вартість нотаріальних послуг (громадяни самостійно оплачують вартість послуг нотаріуса та надають Товариству документи, що підтверджують оплату таких послуг). Чи підлягатиме оподаткуванню ПДФО та ВЗ така компенсація?
    07.11.202423
  • Оподаткування ПДФО, ВЗ та ЄСВ наданого харчування сільгосппідприємством працівникам
    Сільгосппідприємство надає своїм працівникам харчування, із зарплати працівників утримують тільки вартість продуктів. Решта витрат (амортизація, зарплата працівників їдальні тощо) включається у собівартість реалізації сільгосппродукції. Чи виникає у працівників додаткове благо на таку решту? Чи оподатковується воно ПДФО, ВЗ і ЄСВ?
    05.11.202436