• Посилання скопійовано

С 1 апреля максимальный размер суточных, которые можно отнести на расходы и не облагать НДФЛ, 188,20 грн

Работник направляется в командировку по Украине 28.03.2011 г., а возвращается 10.04.2011 г. Как рассчитывать суточные для такой командировки — по НКУ или еще по Закону о прибыли? Правда ли, что после 01.04.2011 г. суточные выплачиваются исключительно за сутки?

Напомним, что в соответствии с ч. 4 пп. 140.1.7 НКУ к составу командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физлица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, действовавшего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, из расчета на сутки, а для загранкомандировок — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, действовавшей для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, из расчета на сутки.

То есть с 1 апреля 2011 года максимальный размер суточных, которые можно отнести на расходы и не облагать НДФЛ, — это 941,00 х 0,2 = 188,20 грн. Суточные выплачиваются за все дни командировки. Сумма причитающихся работнику суточных рассчитывается как произведение размера выплат за 1 день командировки (или, как сказано в НКУ, из расчета на сутки) на количество дней такой командировки. Конечно, условия оплаты суточных нужно прописать приказом по предприятию.

Если, к примеру, предприятие командирует работников в небольшой городок, где есть гостиница с полным пансионом (завтрак, обед, ужин) стоимостью 200,00 грн в сутки, то соответственно суточные можно ограничить, например, 80,00 грн. Если же, наоборот, менеджер провинциального городка едет в Киев, то размер суточных можно установить в сумме 185,00 грн. В каждом случае приказ о размере суточных должен быть на предприятии и для правильного учета, и для того, чтобы проверяющие не задавали вопросов.

Для переходящих командировочных предлагаем написать приказ, например: за дни командировок до 31.03.2011 г. сумма командировочных расходов составляет 30,00 грн, а с 1 апреля сумма командировочных расходов устанавливается: в Киев — 185,00 грн, в областные центры — 120,00 грн, в другие населенные пункты — 80,00 грн. То есть если по условиям вопроса работник был в командировке, скажем, в райцентре Тернопольской области, то суточные ему выплатим в сумме 920,00 грн (4 х 30,00 грн за 4 дня марта + 10 х 80,00 грн — за 10 дней апреля). Поскольку отчет будет представлен не ранее 11 апреля, то понесенные расходы будут отражены уже в расходах II квартала 2011 года.

ГНАУ письмом от 12.05.2011 г. №5675/5/15-0316 разъяснила, что суточные выплачиваются за каждый день пребывания работника в командировке, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни (включая день выбытия и день прибытия). А вот осторожные бухгалтеры будут считать количество ночей, т. е. день отъезда и день приезда — 1 сутки (как это считалось до 1997 года).

Подробнее см. «ДК» №22/2011.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Андрущак Богдана

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Як оподаткувати оплату тренінгу та харчування для працівників?
    Підприємство оплатило контрагенту послуги з тренінгу для своїх працівників, а також вартість кави-брейків (без порцій) та обідів (15 порцій) і вечерь (15 порцій). Чи виникає у такій ситуації додаткове благо? Якщо так, то що саме буде додатковим благом і коли його слід оподаткувати?
    19.11.202441
  • Як оподаткувати ПДФО та ВЗ інфляційне збільшення суми боргу?
    Згідно з рішенням суду з банку на користь фізособи підлягає стягненню: проценти за договорами банківського вкладу; інфляційне збільшення суми боргу; три відсотки річних від простроченої суми боргу. Як ці суми оподатковуються ПДФО та ВЗ?
    12.11.2024186
  • Як виправити помилку, якщо утримали військовий збір за ставкою 5% замість 1,5%
    Зі зарплати працівників за І половину жовтня було утримано ВЗ за ставкою 5% і перераховано до бюджету. Чи можна зі зарплати за ІІ половину жовтня повернути працівникам кошти та не перераховувати ВЗ до бюджету? А в листопаді теж не доплатити до бюджету та перерахувати вже правильно, якщо буде підписаний закон?
    07.11.20241 4844
  • Компенсація фізособам послуг нотаріуса
    ТОВ в рамках виконання договору компенсації збитків, завданих у зв'язку з відселенням громадян із санітарно-захисних зон, компенсує таким особам (непрацівникам) вартість нотаріальних послуг (громадяни самостійно оплачують вартість послуг нотаріуса та надають Товариству документи, що підтверджують оплату таких послуг). Чи підлягатиме оподаткуванню ПДФО та ВЗ така компенсація?
    07.11.202423
  • Оподаткування ПДФО, ВЗ та ЄСВ наданого харчування сільгосппідприємством працівникам
    Сільгосппідприємство надає своїм працівникам харчування, із зарплати працівників утримують тільки вартість продуктів. Решта витрат (амортизація, зарплата працівників їдальні тощо) включається у собівартість реалізації сільгосппродукції. Чи виникає у працівників додаткове благо на таку решту? Чи оподатковується воно ПДФО, ВЗ і ЄСВ?
    05.11.202435