Головна Усі консультації Оподаткування Інші податки

Стоимость авто меньше среднерыночной: надо ли платить транспортный налог?

Юрлицо приобрело автомобиль (год выпуска - 2016 г.) в 2017 г. Нужно ли подавать декларацию и платить транспортный налог в 2018 г., если этой модели нет в списке автомобилей на сайте www.me.gov.ua, и при этом рассчитанная среднерыночная стоимость автомобиля составляет 1 051 182,00 грн?

Согласно п. 267.1 НКУ,  плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине, согласно действующему законодательству, собственные легковые автомобили, которые в соответствии с пп. 267.2.1 НКУ  являются объектами налогообложения.

Объектом налогообложения являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 375 размеров минимальной зарплаты, установленной Законом на 1 января налогового (отчетного) года. Такая стоимость определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику экономического, социального развития и торговли, по методике, утвержденной Кабмином, по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа топлива (пп. 267.2.1 НКУ).

Размер минимальной зарплаты в 2018 году составляет 3723 грн, следовательно среднерыночная стоимость ТС для плательщиков транспортного налога должна превышать 1 396 125 грн.

Поскольку со дня выпуска автомобиля прошло не более пяти лет,  но при этом его среднерыночная стоимость не превышает 1 396 125 грн, то предприятие в 2018 году не должно подавать декларацию и уплачивать транспортный налог.

Доступ до повного тексту цієї консультації можливий лише для передплатників електронного або паперового «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, перейшовши за посиланням;  вартість мінімального пакету «Мій асистент» становить лише 36 грн на місяць.

Дякуємо за розуміння.

Автор:
Степанов Михаил
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / Інші податки
Теги:
Автотранспорт , Транспортний податок

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі