• Посилання скопійовано

Списание просроченной задолженности по кредиту от нерезидента

Срок исковой давности по валютному кредиту истек, но никаких документов от нерезидента-кредитора не последовало. Планируется подписать договор переуступки долга по этому кредиту на другого кредитора. Надо ли включить сумму кредита в доход по дате окончания срока исковой давности?

Как известно, согласно пп.134.1.1 НКУ, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ. А потому обратимся к стандартам бухучета.

При списании любой кредиторской задолженности, в соответствии с п. 5 П(С)БУ 11, предприятие-должник отражает доход. Этот доход признается в бухучете согласно п. 5 П(С)БУ 15, так как при этом уменьшается обязательства и его сумму можно достоверно определить - это сумма списанного кредита.

У предприятия имеется монетарная задолженность в валюте (задолженность, которая должна быть погашена денежными средствами). В результате на каждую дату баланса, а также на каждую дату осуществления хозоперации предприятие, согласно п. 8 П(С)БУ 21, обязано определять курсовые разницы. Курсовые разницы по монетарной кредиторской задолженности отражаются в составе доходов или расходов прошлых отчетных периодов, в течение которых в учете предприятия была такая кредиторская задолженность. Курсовые разницы от пересчета монетарных статей по инвестиционной и финансовой деятельности отражаются в составе прочих доходов (расходов): субсчета 744 «Доход от неоперационной курсовой разницы», 974 «Потери от неоперационных курсовых разниц».

При этом по монетарной задолженности ее сумма будет исчисляться по валютному курсу НБУ на дату ее списания и отражаться по Кт субсчета 746 «Прочие доходы» (списание кредиторской задолженности, которая не возникла в ходе операционного цикла) или субсчете 717 «Доход от списания кредиторской задолженности». Документом, которым подтверждается операция по признанию дохода является бухгалтерская справка (как правило, дополнительно на практике списание подтверждается распоряжением руководителя и является документальным решением не погашать задолженность).

Таким образом, поскольку по условиям вопроса срок давности по валютному кредиту истек (даже при наличии намерения в будущем оформить договор уступки права требования), кредиторскую задолженность следует списать на  дату истечения срока. Сумма пересчитывается в гривне по курсу НБУ на дату списания. На эту же дату следует рассчитать курсовую разницу, возникшую за период с даты баланса.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Який код УКТ ЗЕД вказати при списанні товару, придбаного більше 10 років тому?
    Підприємство списує матеріали, придбані у 2006 році. У зв’язку зі змінами, в зведеній ПН з кодом причини 13 треба вказувати УКТ ЗЕД. Наразі чинна версія УКТ ЗЕД 2020 року. Який УКТ ЗЕД зазначити в ПН?
    13.11.202449
  • Помилка у митній вартості товару та аркуш коригування до МД
    Підприємство розмитнило передоплачений товар, вартість якого була 41705 євро. При розмитненні товара була допущена помилка в МД у митній вартості, яку зазначили в сумі 41500 євро. Фактично був отриманий весь товар на суму 41705 євро. Тепер митниця буде оформляти аркуш коригування і донараховувати мито і ПДВ на 205 євро. Як це відобразити в обліку?
    08.10.202482
  • Експорт виставкових зразків готової продукції за ціною нижчою від собівартості
    Підприємство на загальній системі оподаткування, платник ПДВ, виробник меблів. Воно бере участь у виставці меблів за кордоном. Для тимчасового вивезення меблів на виставку скористалися послугою Карнет. Під час виставки знайшли покупця на виставкові меблі. Позаяк меблі під час виставки частково втратили свій вигляд, чи можна продати їх за собівартістю або ціною нижчою від собівартості? Якщо так, то які особливості такого продажу?
    27.09.202467
  • Податок з доходів нерезидента, який надає посередницькі послуги резиденту
    Підприємство – резидент України уклало договір з резидентом Польщі - E100 International Trade (є довідка резидента). Підприємство сплачує авансові платежі – компенсація дорожнього збору, переправи поромом та винагорода. Протягом місяця резидент витрачає ці кошти, а за результатами місяця нерезидент надає акт, зазначаючи фактичні витрати. Як оподаткувати ці виплати?
    27.09.202445
  • Що робити, якщо імпортували товар за 1200 євро, а повернули постачальнику за 1600 євро?
    Підприємство придбало товар у нерезидента за 1200 євро. Товар не задовольнив покупця, тому постачальник погодився на повернення товару і коштів, а також компенсувати транспортні витрати. На митниці оформили повернення в режимі експорту, але за імпортним контрактом. Інвойс постачальнику і вартість товару згідно з МД - 1800 євро: 1200 євро + 600 євро вартість транспортних послуг. Як відобразити це в бухобліку: як повернення чи як реалізацію? Чи застосовується ставка ПДВ 0% на всю суму 1800 євро, при тому, що оформлена МД типу ЕК 10, а вказано імпортний контракт?
    18.07.202460