• Посилання скопійовано

Как оформить возврат выручки, полученной через терминал

Деньги, которые проходят через терминал, являются наличными или безналичными? Как оформить возврат, если оплата была через терминал, а возврат наличными?

Требования Закона о РРО распространяются на всех без исключения СХ, при условии, если их хозяйственная деятельность отвечает определенным характеристикам (абз. 1 ст. 3 Закона о РРО):

  • проведение расчетных операций (далее – РО) при  продаже товаров (предоставлении услуг)  в наличной форме;
  • проведение РО при  продаже товаров (предоставлении услуг)  в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.);
  • операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода.

В Законе о РРО нет отдельного определения для РО в наличной и РО в безналичной форме с применением платежных карточек. 

Абзац 4 статьи 2 Закона о РРО приводит общее определение, согласно которого РО – это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг). А в случае  применения банковской платежной карточки  РО – это  оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя*. А самое главное, это требование проводить РО при оплате товаров (услуг) платежными картами, то есть, такой безналичной операции, через РРО (одного терминала, который выдает слип, в этом случае не достаточно).

* Определение также включает в себя оформление операций в случае возврата товаров (услуг).

Согласно п. 1.4 Инструкции №22, безналичные расчеты - это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде. Таким образом, выручка, которая проходят через терминал, является безналичной.

И, согласно разъяснений  налоговиков в «ЗИР» (подкатегория 109.02**), если оплата за товар (услуги) осуществлялась в безналичной форме, то возврат средств за неполученный товар (не оказанную услугу) осуществляется также в безналичной форме через учреждение банка. А в случае проведения оплаты при помощи банковской платежной карточки, возврат денег покупателю должен осуществляться с применением РРО с оформлением соответствующего расчетного документа, но без выдачи наличных средств, то есть, на расчетный счет покупателя, открытый в банке. 

** Вопрос: «Чи має право СГ здійснити повернення готівки через РРО, якщо оплата за даний товар була здійснена у безготівковій формі (із застосуванням POST - терміналу)?».

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи потрібно вести касову книгу за операціями на рахунку 308 та як складати касові ордери?
    Який кореспондуючий рахунок необхідно вказати у прибутковому ордері при прийомі коштів за послуги через ПРРО? Як саме відображати операції у касовій книзі, якщо на кінець дня всю виручку передаємо з рахунку 308 на рахунок 301? Чи потрібно виписувати видатковий ордер для рахунку 308 і прибутковий на рахунок 301 на суму цих коштів? Які коресподуючі рахунки вказувати в видатковому ордері та в прибутковому?
    24.04.2024338
  • Які електронні підписи та печатки можуть застосовуватись в ПРРО?
    Чи можна використовувати електронні печатки, а не іменні ключі касирів для програмного РРО? Чи не буде це порушенням порядка проведення розрахункових операцій?
    02.04.202441
  • ФОП використовує платіжний сервіс LiqPay: чи потрібно РРО?
    Чи належить сервіс LiqPay до сервісу переказу коштів? Чи потрібно застосовувати РРО при оплаті на сайті ФОП за послуги з тимчасового розміщення за допомогою сервісу LiqPay?
    28.03.20241 404
  • Чи застосовує підприємство рахунок 308 при оприбуткуванні готівки із застосуванням КОРО?
    Підприємство перевізник при оприбуткуванні готівки в касу використовує КОРО та РК. Як обліковувати надходження готівки з 23.02.2024 р.?
    25.03.202496
  • Як обліковувати ПРРО та як списати РРО?
    В 2022 р. ТОВ купило та зареєструвало ПРРО. Оплата за ПРРО здійснюється на рік. Оприбуткували це ПРРО як нематеріальний актив на 127 рахунок + амортизація на 12 місяців. Через рік здійснили оплату за ПРРО на ще один рік, але іншому ФОП. Чи правильно визначило ТОВ це ПРРО як нематеріальний актив? Що робити з ПРРО після закінчення 12 місяців? Чи треба його знову реєструвати, а старий нематактив списувати? До ПРРО був РРО, який знято з реєстрації і про це є акт. Як його правильно списати?
    28.02.202483