• Посилання скопійовано

Погашение кредита директором-поручителем за свой счет в сумме свыше 10 тыс. грн не будет превышением лимита

Предприятием ранее взят кредит в банке. Поручителем и владельцем залога был директор предприятия. Принято решение досрочно погасить кредит за счет директора - наличными свыше 10 тыс. грн через кассу банка. Не будет ли это превышением лимита в 10 тыс. грн на наличные расчеты?

По мнению автора, нет, по двум причинам.

Во-первых, директор выступал по договору поручительства не как должностное лицо предприятия (иначе он не мог бы выступать поручителем, которым должно быть иное лицо, нежели заемщик). А все расчеты, в том числе и наличные, которые совершает физлицо не в рамках трудовой деятельности и не по поручению работодателя, никоим образом не относятся к его работодателю.


И работодатель не несет ответственности за такие расчеты своих работников. В указанной ситуации директор рассчитывался не с предприятием, а с банком. Следовательно, предприятие никакого нарушения не допустило. 

Во-вторых, пунктом 2.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №637, если физлица осуществляют наличные расчеты без открытия счета в банке путем внесения наличности в банк для ее дальнейшего перечисления на счета других предприятий, то такие расчеты являются наличными только для плательщиков средств (т.е., для директора-физлица, на которого данное Положение не распространяется), а для получателей таких средств – безналичными. 

Возмещение понесенных директором расходов на погашение кредита будет происходить не на основании авансового отчета (т.к. он произвел погашение кредита не в рамках служебного поручения, а по договору поручительства). Поскольку директор-поручитель погасил кредит собственными средствами, согласно ч. 2 ст. 556 ГКУ, к нему переходят все права кредитора-банка по данному обязательству – задолженности по кредиту, которую должно ему теперь вернуть предприятие. Т.е., возмещение таких расходов будет происходить в рамках договора кредита и поручительства по нему. Но при таком возврате, исходя из указанного выше, будут происходить расчеты между предприятием и обычным физлицом. А такие расчеты, согласно п. 2.3 указанного Положения не подпадают под ограничение в сумме наличных расчетов. Поэтому их можно провести с таким физлицом как в наличной, так и в безналичной форме. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи можна компенсувати витрати за копією фіскального чека?
    ТОВ – неплатник ПДВ компенсує працівнику витрати, понесені у відряджені. Працівник надав копію фіскального чека. Чи може підприємство використати таку копію або витяг з електронного кабінету платника податків для компенсації витрат?
    Сьогодні 11:04212
  • Чи можна відмовитися від застосування касового методу?
    ТОВ працює з покупцями, що здійснюють оплату з казначейського рахунку. Інколи один і той же покупець проводить оплату з різних рахунків. Через це виникає багато помилок. Чи може підприємство орієнтуватися лише на першу подію? Які наслідки незастосування касового методу при оплаті з казначейського рахунку?
    15.10.2024682
  • Що робити, якщо «заглючив» РРО?
    Стався збій в роботі РРО, внаслідок чого виторг ФОПа за 30.09.2024 р. був включений у Z-звіт за 01.10.2024 р. Як правильно задокументувати цю операцію? Як заповнити книгу доходів?
    14.10.20247622
  • Як виправляти помилки в чеках РРО?
    Покупцю видали чек, у якому помилково зазначили форму оплати, наприклад, замість готівкової форми зазначили оплату карткою або навпаки. Чи можна провести повернення чека для зміни форми оплати без повернення товару? Чи можна зробити повернення чека, якщо вже пройшов місяць від дати видачі помилкового?
    27.09.2024572
  • Порушено порядок внесення виручки на рахунок підприємства: як виправити?
    Касир отримав кошти з каси для подальшої здачі на поточний рахунок підприємства. Проте він вніс кошти на особисту платіжку картку та перерахував на рахунок підприємства з призначенням платежу - «Власні кошти». Як виправити помилку?
    19.09.2024705