• Посилання скопійовано

Отражение в учете пени за несвоевременное перечисление оплаты контрагенту

Предприятию (плательщиук НДС и налога на прибыль на общих основаниях) начислена пеня за несвоевременное перечисление оплаты контрагенту (плательщику НДС и налога на прибыль на общих основаниях). Как эту операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Согласно ст. 549 ГКУ неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства. При этом ст. 230 ХКУ установлено, что штрафными санкциями признаются хозяйственные санкции в виде денежной суммы (неустойка, штраф, пеня), которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения им правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнения или ненадлежащего выполнения хозяйственного обязательства.

Отражение в бухгалтерском учете. С 01.01.2015 года объект обложения налогом на прибыль является скорректированный на налоговые разницы (в случае их применения) финрезультат, определенный на основании П(С)БУ или МСФО. Следовательно, объект обложения налогом на прибыль напрямую зависит от ведения бухгалтерского учета. 

Согласно п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы», к прочим операционным расходам относятся признанные предприятием-нарушителем штрафы, пеня и неустойка.

Согласно Инструкции по использованию плана счетов на субсчете 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки» ведется учет признанных экономических санкций за невыполнение предприятием законодательства и условий договоров.

Таким образом, в бухучету такие признанные штрафы, пени и неустойки будут отражаться с помощью проводки: Д-т  948 К-т 685 или 631.

Даже если предприятие имеет годовой объем дохода больше 20 млн грн и должно корректировать финрезультат на налоговые разницы для определения объекта обложения налогом на прибыль, то корректировать финрезультат на налоговую разницу в связи с определенной пеней или штрафом не нужно. Разделом III НКУ не предусмотрено корректировки финансового результата до налогообложения на налоговую разницу по штрафам, пене, неустойкой. Об этом не раз говорили и налоговики в своих письмах, например, в письме от 05.10.2015 г. № 21051/6/99-99-19-02-02-15.

Несколько слов скажем и об НДС. Пеня за невыполнение условий договора не является платой за товары (работы, услуги). На основании определения поставки товаров (работ, услуг) и базы налогообложения НДС, указанных в пп. 14.1.191 и п. 188.1 НКУ, денежные средства, полученные налогоплательщиком в виде пени не должны подлежать обложению НДС. Соответственно, предприятие, которое уплачивает такую пеню, не уплачивает в ее составе НДС и не получит на основании этого события права на дополнительный налоговый кредит.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Русанова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухгалтерський облік гарантійного та реєстраційного внеску
    Підприємство приймає участь в декількох аукціонах щодо оренди та придбання нерухомості державної та комунальної власності. Як відобразити в обліку сплату реєстраційного та гарантійного внеску?
    26.04.20245
  • Металеві вироби передано на доробку: як відобразити в обліку?
    Підприємство передало 21 т чорної труби сторонній організації для оцинкування. Виконавець надав акт виконаних робіт та накладну на повернення труби в кількості 21,8 т. Як відобразити цю операцію в обліку?
    25.04.2024161
  • Чи переводити МНМА до ОЗ, якщо після поліпшення вартість складає 40 000 грн?
    Підприємство мало на балансі об’єкт МНМА вартістю 10 000 грн, нарахувало амортизацію за методом 100%. За обліковою політикою вартісна ознака МНМА - 20 000 грн. Проведено поліпшення цього об’єкта, первісна вартість стала 40 000 грн. Чи потрібно переводити до складу ОЗ? Що з амортизацією? Як відображати в податковому обліку податку на прибуток (є різниці)?
    25.04.202456
  • Зробили фізособі передплату за оренду приміщення, а потім договір розірвали: які наслідки?
    ТОВ на загальній системі оподаткування уклало договір оренди нежитлових приміщень з фізособою. За умовами договору передплата складає 100000 грн. ТОВ сплачує фізособі 80500 грн, одночасно сплачує ПДФО 18000 грн та ВЗ 1500 грн. Передачі приміщення в оренду не відбулося, фізособа розірвала договір. Фізособа має повернути повну суму – 100000 грн чи лише те, що вона отримала – 80500? Як повернути зайво сплачені ПДФО та ВЗ? Чи можливо їх зарахувати в рахунок наступних платежів? Як відкоригувати ці доходи в додатку 4ДФ?
    24.04.202425
  • Як перевести в бухобліку товари до основних засобів?
    ТОВ, платник податку на прибуток і ПДВ, імпортувало товари (навантажувачі), призначені для подальшого продажу, оприбуткувавши на субрахунку 281. Згодом вирішено доукомплектувати їх, зарахувати до складу ОЗ і надавати в оренду. Як перевести із товарів до ОЗ? Які особливості оформлення, обліку та оподаткування?
    24.04.202449