• Посилання скопійовано

Посредничество при трудоустройстве за границей не имеет специального кода КВЭД

Юрлицо хочет осуществлять посреднические услуги между соискателями (гражданами, которым оказывает услугу трудоустройства) и страховыми компаниями, получая за это свои комиссионные. Какой КВЭД должен быть открыт под данную деятельность и возможно ли осуществление данного вида деятельности на 3 группе единого налога?

Согласно части седьмой ст. 15 Закона Украины от 07.03.96 г. №85/96-ВР «О страховании» страховые агенты - это физические лица или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика и выполняющие часть его страховой деятельности, а именно:

- заключают договоры страхования,

- получают страховые платежи,

- выполняют работы, связанные с осуществлением страховых выплат и страховых возмещений.

Страховые агенты являются представителями страховщика и действуют в его интересах за вознаграждение на основании договора поручения со страховщиком.

Порядок осуществления деятельности страховыми посредниками, в том числе страховыми агентами, утвержден постановлением КМУ от 18.12.1996 г. №1523, согласно которому агентская деятельность - деятельность субъектов предпринимательской деятельности, уполномоченных действовать от имени и на основании поручения одного или более страховщиков по рекламированию консультирование, предложение страхователям страховых услуг и проведения работы, связанной с заключением и исполнением договоров страхования (подготовка и заключение договоров страхования, выполнение работ по обслуживанию договоров), в том числе оформление всех необходимых документов для своевременной выплаты страховых сумм или страхового возмещения, а также осуществление этих выплат.

При этом, страховыми посредниками- страховыми агентами являются субъекты предпринимательской деятельности.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, юрлица - плательщики ЕН, 3 группа имеют право быть страховыми посредниками, в том числе страховыми агентами, и находиться на упрощенной системе налогообложения (такой же точки зрения придерживаются и налоговики, правда, в разъяснении, данном предпринимателям на едином налоге, но с той же аргументацией («ОИР», категория 107.03). 

При этом согласно п. 292.4 НКУ в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Беря во внимание, что юрлицо - плательщик ЭП, 3 группа осуществляет деятельность по трудоустройству за рубежом и посредничество в этой сфере, в т.ч. и по оказанию агентских услуг по страхованию, такой хозсубъект может зарегистрировать такие  коды КВЕД ДК:2010 как:

  • 66.2 Вспомогательная деятельность в сфере страхования;
  • 66.22 Деятельность страховых агентов и брокеров;
  • 66.29 Другая вспомогательная деятельность в сфере страхования.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Канарьова Наталія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Оформлення працівника - сумісника на час декретної відпустки бухгалтера
    Бухгалтер (єдиний) з 18.11.2024 р. йде у відпустку по вагітності та пологах на 126 днів. Далі вона планує вийти на роботу після закінчення лікарняного. На цей період (126 днів) підприємство планує прийняти сумісника на виконання обов'язків бухгалтера. Як оформити такого сумісника? Які потрібні накази, повідомлення до ДПС тощо?
    Сьогодні 11:0312
  • Чи може сумісник працювати у суботу?
    Є необхідність взяти на роботу працівника, але він може працювати тільки за сумісництвом і тільки по суботах. Підприємству такий графік роботи підходить. Чи має підприємство в такому разі нараховувати працівнику подвійну ставку, тому що це робота у вихідний? Як правильно скласти графік роботи?
    21.11.202444
  • Виправлення скороченої назви підприємства у трудовій книжці
    При заповненні трудової книжки вказано скорочену назву роботодавця: ТОВ "Квіточка" замість "Товариство з обмеженою відповідальністю "Квіточка". Чи стане це перешкодою при передаванні відомостей про трудову діяльність працівника в електронному вигляді до ПФУ? Якщо так, то як це виправити, якщо деякі підприємства вже ліквідовані?
    21.11.202427
  • Витрати у відрядженні на оплату користування платними дорогами
    Працівник повернувся з закордонного відрядження та надав нефіскальні чеки з платіжного терміналу за проїзд платними дорогами. Оплата проведена банківською картою та відображена у виписці, яку надав працівник. Чи підлягають такі витрати оподаткуванню ПДФО та ВЗ?
    20.11.2024348
  • Які наслідки, якщо оплатили ДМС для працівника в сумі більше 30% його зарплати?
    У працівника зарплата 39 тис. грн. В липні 2024 оплатили медичне страхування на рік 21000,00 грн. Чи є це додатковим благом та чи треба сплатити ПДФО 18 % та ВЗ 1,5%? Оскільки минув час, які штрафи має сплатити підприємство, якщо зараз оплатимо податки за рахунок працівника? Та чи дійсна зараз пільга 30% по договорам страхування?
    19.11.202426