• Посилання скопійовано

Отпуск по уходу до 3-х лет не засчитывается в страховой стаж для расчета больничного

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если работница ушла в декрет в феврале 2010 г., а вышла - в октябре 2012 г.?

Для начала объясним: существует несколько видов стажей и отпусков по уходу до 3-х лет, и в каждом случае по-разному учитывается.

Так, согласно ст. 181 КзоТ, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Таким образом, данный период в страховой пенсионный стаж входит. Такой страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с данными, которые содержатся в системе персонифицированного учета, а за периоды до введения системы персонифицированного учета – по документам и в порядке, действовашем до вступления в силу Закона №1058 ( до 01.01.2004 г.).


Таким, образом, начиная с 2004 года время ухода за ребенком до 3х лет засчитывается в страховой стаж неработающей матери в случае получения соответствующего пособия ( согласно данным персонифицированного учета). Согласно ст.14 Закона №1058 страхователями в данном случае выступают предприятия, организации а также органы, которые выплачивают пособие, т .е органы соцобеспечения(собесы).

В то же время ст.181 КзоТ регламентирует, что период отпуска по уходу до 3х лет в стаж работы, которы дает право на ежегодный отпуск не включается. Таким образом, при расчете и оплате ежегодного отпуска, а также компенсации за неиспользованный отпуск, данный период не учитывается.

Что касается стажа для оплаты временной нетрудоспособности. Так, согласно ст. 7 Закона №2240, страховой стаж – период,  в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой нетрудоспособности и расходами обусловленными погребением и за который ежемесячно уплачены лицом или работодателем страховые взносы в сумме, не меньшей минимального взноса. Период получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов(за исключеним пенсии по инвалидности) включается в стаж как  период, за который уплачены страховые взносы  исходя из размера минимального страхового взноса. Данная редакция Закона №2240 действует с 1 января 2011 года.

Таким образом, на данный момент период отпуска по уходу до 3х лет не засчитывается в страховой стаж для расчета больничного , поскольку нормами Закона №2240  это прямо не предусмотрено, а  пособие по уходу за ребенком до 3х лет не принадлежит к выплатам, которые предусмотрены отдельными видами общеобязательного государственного социального страхования.(см.  также письмо Фонда соцстраха по ВПТ от 11.07.2011г № 04-29-2003). Однако поскольку данная норма вступила в силу с 01.01.2011 г., то в вашем случае период с февраля 2010 года по декабрь 2010 года войдет в стаж для больничного, период отпуска по уходу с января 2011 года по октябрь 2012 для страхового стажа для больничного не учитывается.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Оформлення працівника - сумісника на час декретної відпустки бухгалтера
    Бухгалтер (єдиний) з 18.11.2024 р. йде у відпустку по вагітності та пологах на 126 днів. Далі вона планує вийти на роботу після закінчення лікарняного. На цей період (126 днів) підприємство планує прийняти сумісника на виконання обов'язків бухгалтера. Як оформити такого сумісника? Які потрібні накази, повідомлення до ДПС тощо?
    Сьогодні 11:0375
  • Чи може сумісник працювати у суботу?
    Є необхідність взяти на роботу працівника, але він може працювати тільки за сумісництвом і тільки по суботах. Підприємству такий графік роботи підходить. Чи має підприємство в такому разі нараховувати працівнику подвійну ставку, тому що це робота у вихідний? Як правильно скласти графік роботи?
    21.11.202448
  • Виправлення скороченої назви підприємства у трудовій книжці
    При заповненні трудової книжки вказано скорочену назву роботодавця: ТОВ "Квіточка" замість "Товариство з обмеженою відповідальністю "Квіточка". Чи стане це перешкодою при передаванні відомостей про трудову діяльність працівника в електронному вигляді до ПФУ? Якщо так, то як це виправити, якщо деякі підприємства вже ліквідовані?
    21.11.202433
  • Витрати у відрядженні на оплату користування платними дорогами
    Працівник повернувся з закордонного відрядження та надав нефіскальні чеки з платіжного терміналу за проїзд платними дорогами. Оплата проведена банківською картою та відображена у виписці, яку надав працівник. Чи підлягають такі витрати оподаткуванню ПДФО та ВЗ?
    20.11.2024363
  • Які наслідки, якщо оплатили ДМС для працівника в сумі більше 30% його зарплати?
    У працівника зарплата 39 тис. грн. В липні 2024 оплатили медичне страхування на рік 21000,00 грн. Чи є це додатковим благом та чи треба сплатити ПДФО 18 % та ВЗ 1,5%? Оскільки минув час, які штрафи має сплатити підприємство, якщо зараз оплатимо податки за рахунок працівника? Та чи дійсна зараз пільга 30% по договорам страхування?
    19.11.202426