• Посилання скопійовано

Отпуск по уходу до 3-х лет не засчитывается в страховой стаж для расчета больничного

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если работница ушла в декрет в феврале 2010 г., а вышла - в октябре 2012 г.?

Для начала объясним: существует несколько видов стажей и отпусков по уходу до 3-х лет, и в каждом случае по-разному учитывается.

Так, согласно ст. 181 КзоТ, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Таким образом, данный период в страховой пенсионный стаж входит. Такой страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с данными, которые содержатся в системе персонифицированного учета, а за периоды до введения системы персонифицированного учета – по документам и в порядке, действовашем до вступления в силу Закона №1058 ( до 01.01.2004 г.).


Таким, образом, начиная с 2004 года время ухода за ребенком до 3х лет засчитывается в страховой стаж неработающей матери в случае получения соответствующего пособия ( согласно данным персонифицированного учета). Согласно ст.14 Закона №1058 страхователями в данном случае выступают предприятия, организации а также органы, которые выплачивают пособие, т .е органы соцобеспечения(собесы).

В то же время ст.181 КзоТ регламентирует, что период отпуска по уходу до 3х лет в стаж работы, которы дает право на ежегодный отпуск не включается. Таким образом, при расчете и оплате ежегодного отпуска, а также компенсации за неиспользованный отпуск, данный период не учитывается.

Что касается стажа для оплаты временной нетрудоспособности. Так, согласно ст. 7 Закона №2240, страховой стаж – период,  в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой нетрудоспособности и расходами обусловленными погребением и за который ежемесячно уплачены лицом или работодателем страховые взносы в сумме, не меньшей минимального взноса. Период получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов(за исключеним пенсии по инвалидности) включается в стаж как  период, за который уплачены страховые взносы  исходя из размера минимального страхового взноса. Данная редакция Закона №2240 действует с 1 января 2011 года.

Таким образом, на данный момент период отпуска по уходу до 3х лет не засчитывается в страховой стаж для расчета больничного , поскольку нормами Закона №2240  это прямо не предусмотрено, а  пособие по уходу за ребенком до 3х лет не принадлежит к выплатам, которые предусмотрены отдельными видами общеобязательного государственного социального страхования.(см.  также письмо Фонда соцстраха по ВПТ от 11.07.2011г № 04-29-2003). Однако поскольку данная норма вступила в силу с 01.01.2011 г., то в вашем случае период с февраля 2010 года по декабрь 2010 года войдет в стаж для больничного, период отпуска по уходу с января 2011 года по октябрь 2012 для страхового стажа для больничного не учитывается.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Скасування звільнення: як анулювати запис про трудові відносини в ПФУ та Дія?
    До ПФУ було подано "Відомості про трудові відносини" щодо звільнення працівника. Однак того ж дня працівник змінив своє рішення і наказ про звільнення було скасовано. Як тепер відновити статус працівника як чинного в реєстрах ПФУ та, відповідно, в застосунку "Дія"?
    Сьогодні 15:5018
  • Оформлення виплати за е-лікарняним: чи достатньо заяви-розрахунку?
    Чи потрібно на підприємстві після отримання електронного лікарняного в особистому кабінеті на порталі ПФУ фіксувати факт призначення виплати наказом чи іншим документом? Чи достатньо подати заяву-розрахунок до ПФУ та повідомити про виплату?
    Сьогодні 15:1226
  • Лікарняний суміснику без основного місця роботи
    Працівниця-сумісниця, яка перебуває у декретній відпустці, надала лікарняний для догляду за хворою дитиною. Вона не має основного місця роботи. Як розрахувати та оплатити такий лікарняний, якщо неможливо отримати довідку про середню заробітну плату з основного місця роботи?
    Сьогодні 12:14110
  • Відображення у штатному розписі посади мобілізованого працівника
    Чи коректно у штатному розписі встановлювати місячний фонд заробітної плати в розмірі 0,00 грн для посади, яку обіймає мобілізований працівник, котрому заробітна плата роботодавцем не нараховується?
    30.06.2025803
  • Укладення трудового договору з водієм
    Як прийняти водія на роботу? Чи потрібно встановлювати підсумований облік робочого часу? Як табелювати водія і оплачувати, якщо він буде виїжджати вночі? Які документи потрібно оформити для прийнятті водія?
    25.06.2025825