• Посилання скопійовано

Начисление индексации денежных доходов по-новому

Если предприятие раз в два месяца повышало зарплату и не начисляло индексацию, что будет в связи с изменениями? Если повышение оклада в декабре 2015 г., то ИПЦ надо считать по нарастающей начиная с января 2016 г.? Если повышение оклада в октябре 2015 г., то надо ли индексировать зарплату в январе 2016 г.?

Вопрос: Если предприятие раз в два месяца повышало зарплату и не начисляло индексацию, то что будет в связи с последними изменениями? Если повышение оклада в декабре 2015 г., то ИПЦ надо будет считать по нарастающей начиная с января 2016 г.? Если повышение оклада было в октябре 2015 г., то надо ли индексировать зарплату в январе 2016 г., а ИПЦ перемножается с ноября 2015 г. до тех пор пока не произойдет повышение оклада? 

Ответ: Как известно, изменения, утвержденные постановлением КМУ от 09.12.2015 г. № 1013, внесены в Порядок начисления индексации, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, и кардинально изменили начисление индексации.

Месяцем, в котором произошло повышение, считается месяц, в котором повышена тарифная ставка (оклад) (п. 5 Порядку № 1078). Увеличение зарплаты за счет других постоянных составляющих заработной платы (без повышения тарифной ставки или оклада) теперь не влияет на индексацию и не приводит к уменьшению суммы индексации.

При расчете суммы увеличения зарплаты в месяце повышения тарифной ставки (оклада) учитываются все другие составляющие зарплаты, которые не носят разовый характер. Порядок исчисления индекса потребительских цен остался без изменений, так он начинает исчисляться со следующего месяца после повышения оклада. Следовательно, при повышении именно оклада один раз в два месяца можно не начислять индексацию, если индекс потребительских цен будет равен 0%.

При повышении зарплаты в декабре 2015 года индекс потребительских цен начнет исчисляться, начиная с января 2016 года.

Если последнее повышение зарплаты было проведено до декабря 2015 года, то расчет и размер индексации не изменяется в связи с новыми правилами, в этом случае действуют старые правила начисления индексации до следующего повышения зарплаты.

Детально все изменения рассмотрены в нашей аналитике:

Індексація доходів: з 1 грудня за оновленими правилами

Нові правила нарахування індексації

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Русанова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Доплата за шкідливі умови праці: коли проводити?
    Підприємство вперше виконало атестацію робочих місць. Відповідно має бути доплата за шкідливі умови праці. Цю доплату здійснювати з якого часу: з дати актів, з першого числа наступного місяця після проведення атестації чи з початку створення вакансії? Які є нормативні джерела щодо оплати та строків доплати за шкідливі умови праці?
    13.03.20245221
  • Зарплата раз на місяць на прохання працівників
    Працівники підприємства наполягають, щоб заробітну плату їм виплачували раз на місяць у повному обсязі. Чи можна задовольнити це прохання?
    26.02.20243 5834
  • Доплати водію асенізаційної машини під час ремонту
    Водію асенізаційної машини встановлена доплата до посадового окладу за інтенсивність праці - 12% та доплата за шкідливі умови праці - 4% (за результатами атестації робочого місця). Чи нараховувати вказані доплати за дні, коли автомобіль перебуває на ремонті?
    25.01.202435
  • Простій автомобілю на кордоні: як оплачувати водію?
    Юридична особа, платник податку на загальних підставах, здійснює автоперевезення товарів. Працівник перебував у відрядженні 20днів ( в тому числі субота, неділя). Як нараховується заробітна плата за цей період (субота – авто стояло на кордоні, в неділю - водій не працював)?
    13.12.2023187
  • Компенсація при звільненні та вихідна допомога працівнику за погодинною оплатою праці
    Як визначити розмір вихідної допомоги при звільненні за скороченням та компенсацію невикористаної відпустки працівнику, який звільняється в грудні 2023 року, працює за погодинною ставкою – 40,25 грн, що менше мінімальної 40,46 грн? Нарахувань в 2023 році не було. Має 28 днів невикористаної відпустки
    04.12.20231 085