• Посилання скопійовано

Суммы больничного листа отражаются в отчете по ЕСВ за тот период, в котором он предоставлен

С 25 мая работник на больничном, больничный лист пока не предоставлен. Как в отчете по ЕСВ за май 2015 г. в таблице 6 правильно отразить "кількість днів перебував у трудових відносинах"? 31 или 24 дня?

Вопрос: С 25 мая работник на больничном, больничный лист пока не предоставлен. Как в отчете по ЕСВ за май 2015 г. в таблице 6 правильно отразить "кількість днів перебував у трудових відносинах"? 31 или 24 дня? Больничный будет предоставлен в следующем месяце. Как правильно показать больничные в отчете уже в июне месяце?

Ответ: Согласно п. 9 Порядка формирования и  предоставления  страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (Приказ Министерства финансов Украины от 14 апреля 2015 года №435), количество календарных дней пребывания в трудовых/гражданско-правовых отношениях в течение отчетного месяца не может отмечаться в отчетном месяце за будущие и прошлые отчетные периоды, за исключением отпуска, отпуска в связи с беременностью и родами и случаев восстановления на работе лица по решению суда.

Графа 15 заполняется в каждом отчетном периоде для подсчета трудового стажа по каждому застрахованному лицу. Показатель соответствует количество календарных дней от 1-го до 31 (28, 29, 30), в зависимости от количества календарных дней в месяце. Если начало трудовых отношений совпадает с первым числом месяца и отсутствует факт увольнения застрахованного лица в отчетном периоде (окончание гражданско-правовых отношений), значение графы 15 всегда равно количеству календарных дней в месяце.


При наличии факта увольнения показатель соответствует количеству календарных дней продолжительности трудовых отношений в отчетном месяце с учетом дня увольнения (см. письмо ПФУ от  28.02.2014  № 5463/05-10).

Таким образом, поскольку факт увольнения работника отсутствует, количество дней пребывания в трудовых отношениях соответствует количеству календарних дней в мае (31).

Что касается отображения сумм впоследствии предоставленного больничного листа.

Пунктом 9 Порядка № 435 определено, что на одно застрахованное лицо допускается несколько записей в таблице 6 приложения 4 , если в течение одного отчетного периода застрахованному лицу были осуществлены начисления выплат, в которых отличаются база начисления единого взноса и размеры ставок единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, согласно закону (приложение 2), а также если начисления осуществлялись за текущие и будущие (отпускные, помощь в связи с беременностью и родами), за прошлые (больничные, временная нетрудоспособность и пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами и начисление сумм заработной платы (дохода) за выполненную работу(оказанные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, а также за отработанное время после увольнения с работы или согласно решению суда - средняя заработная плата за вынужденный прогул) периоды.

Таким образом, суммы больничного листа необходимо будет отразить в отчете за тот период, в котором он будет предоставлен (если в июне, то за июнь).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Звітність»

  • Звітність КІК щодо новоствореної юрособи
    Фізособа в листопаді 2023 року зареєструвала підприємство за кордоном (КІК). Дохід по КІК в 2023 році не отримувався. Чи потрібно подавати звітність по КІК за 2023 рік?
    01.05.202432
  • Фінансова звітність КІК: як засвідчити та подати?
    Фізособа - контролер КІК (також є ФОП) отримав фінзвітність КІК. Чи можна в електронному кабінеті ФОПа створити звіт про КІК та декларацію про майновий стан фізособи? Як завірити та прикріпити фінзвітність КІК в форматі pdf?
    23.04.2024798
  • Звіт про КІК, якщо компанія не вела діяльності
    В грудні 2022 року фізособа заснувала компанію в США (100% частка). Компанія з дня заснування не вела діяльність і за правилами США не подавала фінзвітність. Фінансовий рік в США з 01.10 по 30.09. У 2024 році фізособа продала свою частку іншій особі. Як сформувати звіт по КІК в Україні, якщо фінзвітності немає?
    23.04.2024133
  • Хто є опосередкованим власником КІК?
    У іноземної юрособи два засновники – фізособи, резиденти України: чоловік (80%) і колишня дружина (20%). Обоє подають звітність про КІК. Пов'язані особи чоловіка, які не впливають на діяльність КІК і не здійснюють фактичний контроль – нова дружина, батько, діти, брат. Хто є опосередкованим власником КІК?
    19.04.202484
  • Чи потрібно подавати скорочений звіт про КІК у 2024 р. якщо звітний рік КІК починається у 2023 р., а закінчується у 2024 р.?
    ФО стала контролюючою особою КІК у 4 кварталі 2023 р. Відповідно до законодавства країни реєстрації КІК фінансовий рік для компанії (зареєстрованої у 4 кв. 2023 р.) закінчується 31.12.2024 р. Чи потрібно у даному випадку подавати скорочений звіт про КІК?
    18.04.202477