• Посилання скопійовано

Оформление первичного документа осуществляется согласно норм Положения №88

Допустимо ли в акте о предоставленных транспортных услугах указывать такие услуги одной общей суммой, если фактически было выполнено шесть перевозок (что подтверждают ТТН) по одинаковой стоимости?

Из ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете следует, что содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции относятся к обязательным реквизитам первичных и сводных учетных документов. Таким образом, правильность указания единицы измерения хозяйственной операции влияет на признание того или иного первичного документа действительным.

В соответствии с п. 2.4 Положения №88, первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ, название документа (формы), дата и место составления, содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции (в натуральном и/или стоимостном выражении), должности и фамилии лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личная или электронная подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвующее в осуществлении хозоперации.

Как видим, при заполнении первичного документа дается право выбора как указывать единицу измерения: в натуральном (штуки, литры, тонны и т.п.) или в стоимостном выражении (в гривнах). Как правило, единица измерения устанавливается в договоре (или указывается в счете) при согласовании цены, поскольку цена устанавливается за определенное количество единиц товаров, работ или услуг. Если в договоре неуказывается единица измерения услуги, в частности та, которая будет использоваться затем в первичных документах, то допустимо указание как количественного (штуки), так и стоимостного (грн) выражения единицы измерения. 

Исходя из данных, указанных в  вопросе, имел факт оказания транспортных услуг в количестве 6 поездок по одинаковой стоимости. Таким образом, очевидно, что в договоре при установлении цены был выбран натуральный показатель, а именно количество поездок. Следовательно, при заполнении акта о предоставлении таких услуг необходимо указать  в графе «единица измерения» натуральный показатель (штуки, поездки и т.п.), в графе «количество» - 6. В то же время, если договором прямо не установлено количественное измерение транспортных услуг и обе стороны не против, то возможен вариант указания стоимостного выражения. Тогда, в графе «единица измерения» будет указываться стоимостной показатель (гривна), а в графе «количество» - 1.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Первинні документи, типові форми

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Первинні документи, типові форми»

  • Оформлення актів виконаних робіт з перевезення палива: деталізація маршруту
    ТОВ займається оптовою торгівлею паливом і має власний транспорт для перевезення небезпечних вантажів. Чи треба детально прописувати весь маршрут доставки палива в актах виконаних робіт з перевезення, чи достатньо зазначити "транспортні послуги згідно з ТТН" і номер автомобіля? Які податкові ризики виникають у разі відсутності детального опису маршруту в акті?
    15.04.202525
  • Постачальник відмовляється складати ТТН: як діяти?
    Що робити, якщо постачальник завантажує товар в автомобіль, але надає лише накладну на товар і відмовляється складати та надавати ТТН?
    14.04.20251 7581
  • Як в Акті наданих послуг відображати дату складання?
    Чи є чітка вимога, в якомі місці в акті наданих послуг вказувати дату складання акту? Чи можна вважати датою складання акту дати, вказані під підписами відповідальних осіб, які підписали акт? Якщо дата не вказана в друкованому акті, чи можна її проставити від руки?
    11.04.20251 9572
  • Доставка вантажу за CMR з розвантаженням у різних місцях за Lieferschein
    ТОВ здійснює міжнародні перевезення вантажу з України в Німеччину. У CMR зазначено одне місце розвантаження (головний склад замовника в Берліні), але фактично вантаж розвантажується в кількох магазинах у різних містах Німеччини згідно з Lieferschein. Чи це правомірно? Чи допустимо використовувати одну CMR із зазначенням загальної ваги вантажу та єдиного місця розвантаження, якщо фактично товар розвантажується в різних місцях? Як коректно оформити документи для такого перевезення?
    03.04.2025203
  • Хто виписує ТТН - замовник чи вантажовідправник?
    У Правилах перевезень автомобільним транспортом в Україні зазначено, що ТТН виписує замовник (вантажовідправник) у трьох примірниках. Як бути, якщо замовник і вантажовідправник - це різні особи? Хто повинен виписувати ТТН і хто несе відповідальність за неправильне ЇЇ оформлення?
    03.04.20251 900