• Посилання скопійовано

Учет затрат на ремонт арендованного помещения

ООО (плательник налога на прибыль и НДС) арендует помещение у ФЛП (на общей системе налогообложения). ООО закупило материалы и делает ремонт в арендуемом помещении. Можно ли учесть эти расходы в счет арендной платы? Как подобные действия отразить на бухгалтерских счетах? и как это отразится в налоговом учете ООО и ФЛП?

Согласно норм ГКУ, ремонт арендованного имущества должен осуществлять арендатор (если иное не предусмотрено договором). А вот улучшение арендованного имущества должен осуществлять арендодатель (если иное не предусмотрено договором). Таким образом, главным документом, который устанавливает, кто и за чей счет делает ремонт в арендованном помещении, является договор аренды

Если речь идет о поддержании арендованного помещения в том состоянии, в котором оно было получено в аренду, или восстановлении его до такого состояния, и проводить такой ремонт, и финансировать его, по умолчанию, должен арендатор. 

Если же речь идет о ремонте, который улучшит состояние помещения по сравнению с тем, в каком оно было получено в аренду, или речь идет о его модернизации, реконструкции и т.д., то проводить такой ремонт и/или финансировать его должен арендодатель. 

Если договором прописано иное, следовать нужно условиям договора. 

Если исходя из условий договора, такой ремонт проводит арендатор, то возможность компенсации понесенных затрат (например, путем зачета в счет обязательств по арендной плате) также должна быть предусмотрена таким договором. 

Решить, какие же работы в помещении были проведены (ремонт или улучшение), должен руководитель ООО – арендатора (п. 29 Методрекомендаций №561). 

Что касается бухучета ремонта арендованного помещения, то такие затраты списываются на расходы периода, в котором такой ремонт был закончен (п. 15 П(С)БУ 7). Таким образом, понесенные затраты можно будет списать на основании первичного документа о проведенном ремонте  по дебету того же счета, на который списываются расходы по аренде этого помещения.  

Что касается бухгалтерского учета проведенного улучшения арендованного помещения, то вы можете прочитать о нем, например, здесь>>>  

Про налоговый учет улучшений, читайте здесь>>>

Если договором будет предусмотрена возможность зачета понесенных расходов на ремонт платежами в виде арендной платы, то о бухгалтерском учете такого зачета Вы можете прочитать здесь>>> 

На налоговый учет ФЛП-арендодателя такой проведенный за счет арендатора ремонт или улучшение  не повлияет. Ведь в этом случае расходы он не понес.

Хотя, в ряде случаев налоговики считают, что при возврате такого помещения из аренды, если стоимость такого улучшения еще не была самортизирована арендатором, то такая несамортизированная стоимость улучшения является доходом арендодателя (как бесплатно полученная). Однако, прямой нормы в НКУ по этому поводу нет, поэтому ФЛП может самостоятельно решить, признавать ему такой доход или нет. 

Что же касается налогового учета у арендатора возврата такого отремонтированного помещения, читайте о нем здесь>>> 

Если договором аренды (или дополнительным соглашением к нему) будет предусмотрена возможность зачета понесенных расходов на ремонт платежами в виде арендной платы, то ни о каком бесплатно полученном доходе у ФЛП речи быть не может. Наоборот, у него возникнут расходы в сумме проведенного улучшения, и в случае, если в соответствии с п. 177.4 НКУ, такой ФЛП ведет налоговый учет основных средств, то он сможет отнести понесенные расходы (в сумме компенсированной за счет зачета стоимости улучшения)  для уменьшения своего налогооблагаемого дохода. Читайте также здесь>>> 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202526
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202528
  • Облік витрат благодійного фонду за відсутності цільових надходжень
    Благодійний фонд отримав послуги з електроенергії у грудні з актом виконаних робіт, які було віднесено до витрат (Дт 949 Кт 685) з одночасним проведенням (Дт 48 Кт 718). Оплата за послуги не здійснювалася, що призвело до кредиторської заборгованості. Після закриття місяця виникло дебетове сальдо за рахунком 48 через відсутність цільових надходжень. Які госпоперації потрібно було провести у випадку, коли витрати понесені в одному році, а кошти від благодійників для їх оплати не надходили?
    01.04.202579
  • Чи може підприємець-"загальносистемник" використати експертну оцінку для нарахування амортизації ОЗ?
    Підприємець-платник ЄП перейшов на загальну систему оподаткування. Документи на основні засоби (вантажні автомобілі), які безпосередньо використовуються у госпдіяльності, не збереглися. Чи правомірно використовувати оціночну вартість незалежного експерта для нарахування амортизації?
    01.04.202529
  • Облік придбання державного підприємства на аукціоні
    ТОВ на загальній системі придбало держпідприємство через аукціон з умовою погашення всіх боргів ДП. Підприємство отримало майно та зобов'язання ДП за передавальними актами з балансовими сумами. Як ТОВ має відобразити в бухобліку отримані активи та зобов'язання ДП? Яку кореспонденцію рахунків слід застосувати при оприбуткуванні майна та зобов'язань? Як відобразити в обліку погашення частини боргів, що вже сплачені, та непогашені зобов'язання?
    31.03.202518