• Посилання скопійовано

Нюансы списания расходов в периоды отсутствия реализации товаров/услуг

В течение отчетного периода предприятие осуществляло такие расходы, как зарплата, амортизация и т.д. Какой бухгалтерской проводкой правильно их списывать, если отсутствуют операции по реализации товаров/услуг?

Предприятиям, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с национальными стандартами, следует обратиться к П(С)БУ 16

Согласно п. 5-7 П(С)БУ 16: 

- Расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств;

- Расходами отчетного периода признаются или уменьшение активов, или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала в результате его изъятия или распределения собственниками), при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены;

- Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены. Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены

Таким образом, если нет оснований считать, что понесенные предприятием расходы связаны с получением доходов в будущих периодах, такие расходы признаются в периоде их осуществления. 

Бухгалтерские проводки, которые при этом составляются, зависят от вида понесенных расходов. Так, административные и сбытовые расходы собираются по дебету счетов 92 и 93, соответственно. А вот расходы, которые в условиях осуществления производственной деятельности признаются общепроизводственными, имеют свои особенности списания и не всегда зависят от наличия или отсутствия операций по реализации произведенной продукции. 

Согласно П(С)БУ 16, общепроизводственные расходы делятся на постоянные и переменные. Переменные и постоянные распределенные общепроизводственные расходы попадают в производственную себестоимость продукции (п. 11 П(С)БУ 16).

Таким образом, независимо от того, продана ли производившаяся продукция или нет, такие расходы списываются в состав ее себестоимости.

А вот постоянные нераспределенные общепроизводственные расходы списываются непосредственно на себестоимость реализованной продукции. И если такая реализация не происходит и нет оснований формировать себестоимость реализованной продукции (иными словами, делать проводку Д-т 901 К-т 91), то в периоде их осуществления такие расходы списываются в состав прочих расходов (Д-т 949).  Так же по дебету субсчета 949 списываются постоянные общепроизводственные расходы и в том случае, если предприятие в отчетном периоде не проводит не только реализации, но и производства собственной продукции.  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Як обчислити витрати на відрядження за кордон, якщо розрахунки здійснювалися карткою?
    Працівник їздив у закордонне відрядження в Узбекистан. Аванс був перерахований йому у гривнях на особисту зарплатну картку. Цією карткою працівник розраховувався на території Узбекистану (не знімав готівку та не робив обмінних операцій). До звіту про відрядження додані фіскальні чеки Узбекистану, в яких вказана валюта Узбекистану + сліп з терміналу банку до цього фіскального чеку в долларах США. Яку валюту брати до розрахунку на дату звіту: долари чи валюту Узбекистану?
    Сьогодні 09:199
  • Неповернуті аванси за ліцензійними договорами: як облікувати?
    Консультація розглядає порядок відображення в бухгалтерському та податковому обліках підприємства невикористаних та неповернутих авансів, сплачених іноземним правовласникам за ліцензійними договорами на видання книжок. Пояснюється неможливість використання резерву сумнівних боргів для таких авансів, порядок списання їх на витрати (рахунок 949) та відсутність специфічних податкових різниць для даної операції
    17.04.202517
  • Надання приватною школою платного харчування учням: що в бухобліку?
    Приватна школа організовує харчування для учнів за принципом «шведського столу». Учні оплачують вартість харчування окремо. Як відобразити такі операції в бухгалтерському обліку?
    16.04.202524
  • На якому рахунку обліковувати кошти від продажу сертифікату на брокерському рахунку в депозитарію?
    ТОВ має на балансі інвестиційні сертифікати, кошти від продажу яких, спочатку зайшли на брокерський (транзитний) рахунок в депозитарії, а потім за розпорядженям ТОВ на основний р/р. На якому бухгалтерському рахунку потрібно обліковувати рух коштів за брокерським рахунком?
    16.04.202526
  • Інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю: як облікувати?
    Благодійний фонд планує придбати інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю. Чи може кошти на купівлю за запитом на цільове фінансування дати юрсоба? Як в бухобліку фонду відобразити отримання коштів, придбання авто і його використання? Якими документами підтверджувати, що витрати на використання авто – це не адміністративні витрати, які повинні бути в межах 20%?
    14.04.202516