• Посилання скопійовано

Дооценка основных среств: как отразить в учете?

В сентябре была проведена дооценка основных средств. Стоимость основных средств увеличилась в несколько раз. Эти основные средства являются взносом в уставной фонд. Как эту дооценку ОС правильно отразить в учете, учитывая изменениия 2015 года?

Начиная с 1 января 2015 года, налоговый учет ОС осуществляется по правилам бухгалтерского учета, определенных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных пп. 14.1.138 НКУ, где дается определение ОС для целей налогообложения.

Вместе с тем, предприятия, имеющие годовой доход больший, чем 20 млн грн должны учитывать разницы, которые возникают при начислении амортизации необоротных активов. 

Правила расчета таких разниц изложены в ст. 138 НКУ. Положения НКУ не содержат каких-то специальных норм, касающихся проведения дооценки ОС. Поэтому если предприятие приняло решение о проведении дооценки ОС, то оно должно руководствоваться сугубо нормами бухгалтерского учета. То есть, в действующей редакции НКУ дооценка основных средств может включаться в стоимость основных средств и амортизироваться для целей налогового учета.

Процедура переоценки ОС регламентирована пунктами 16-21 П(С)БУ 7 «Основные средства», а также пунктами 34-39 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 р. №561.

Так, предприятие может переоценивать объект ОС, если его остаточная стоимость существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. Согласно абз. 2 п. 34 Методических рекомендаций №561 за порог существенности для проведения переоценки может браться величина, которая равняется 1% чистой прибыли (убытка) предприятия, или величина, которая равняется 10-процентнoму отклонению остаточной стоимости объектов ОС от их справедливой стоимости. Хотя конкретный порог существенности каждое предприятие устанавливает самостоятельно в приказе об учетной политике.

Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта ОС определяются умножением соответственно их значений на индекс переоценки, который определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость. В вашем случае, для определения индекса переоценки, нужно разделить стоимость, определенную в заключении сертифицированного оценщика на балансовую стоимость такого объекта ОС на момент проведения дооценки.

В бухгалтерском учете дооценка отображается на счете 41 «Капитал в дооценках». В дальнейшем сумма дополнительного капитала уменьшается в следующих случаях:

- уценки или уменьшения полезности переоцененного актива (за счет уменьшения стоимости таких средств);

- выбытия переоцененного основного средства (сумма остатка дооценок, переводится в состав нераспределенной прибыли).

Также предприятие может принять решение о ежемесячном (ежеквартальном, ежегодном) списании дооценок на нераспределенную прибыль, пропорционально начисленной амортизации. Решение о том, каким образом будет списываться дооценка (регулярно пропорционально начисленной амортизации или только при выбытии) должно закрепляться в приказе об учетной политике предприятия.

В финансовой отчетности дооценка должна отображаться в строке 1405 «Капитал в дооценке» раздела І Пассива Баланса и в составе совокупного дохода в периоде, в котором она проведена, а именно - в разделе II «Совокупный доход» Отчета о финансовых результатах.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Неповернуті аванси за ліцензійними договорами: як облікувати?
    Консультація розглядає порядок відображення в бухгалтерському та податковому обліках підприємства невикористаних та неповернутих авансів, сплачених іноземним правовласникам за ліцензійними договорами на видання книжок. Пояснюється неможливість використання резерву сумнівних боргів для таких авансів, порядок списання їх на витрати (рахунок 949) та відсутність специфічних податкових різниць для даної операції
    17.04.202517
  • Надання приватною школою платного харчування учням: що в бухобліку?
    Приватна школа організовує харчування для учнів за принципом «шведського столу». Учні оплачують вартість харчування окремо. Як відобразити такі операції в бухгалтерському обліку?
    16.04.202524
  • На якому рахунку обліковувати кошти від продажу сертифікату на брокерському рахунку в депозитарію?
    ТОВ має на балансі інвестиційні сертифікати, кошти від продажу яких, спочатку зайшли на брокерський (транзитний) рахунок в депозитарії, а потім за розпорядженям ТОВ на основний р/р. На якому бухгалтерському рахунку потрібно обліковувати рух коштів за брокерським рахунком?
    16.04.202526
  • Інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю: як облікувати?
    Благодійний фонд планує придбати інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю. Чи може кошти на купівлю за запитом на цільове фінансування дати юрсоба? Як в бухобліку фонду відобразити отримання коштів, придбання авто і його використання? Якими документами підтверджувати, що витрати на використання авто – це не адміністративні витрати, які повинні бути в межах 20%?
    14.04.202516
  • Чи можна залишок рахунку 23 врахувати у складі собівартості продукції?
    Дохід сільгосппідприємства за минулий рік перевищив 40 млн грн, тому воно з цього року перейшло на квартальний податковий період. Станом на 31.03.2025 р. на рахунку 23 зібралися витрати, що стосуються урожаю поточного року, при отриманні якого планується реалізація готової продукції. Разом з цим, у I кварталі 2025 року отримано дохід від реалізації продукції, виробленої у минулому році. Чи можна залишок рахунку 23 відобразити у складі собівартості реалізованої продукції у I кварталі 2025 року?
    10.04.2025807