• Посилання скопійовано

Передача ОС в уставной фонд: бухгалтерский и налоговый учет

Как осуществляется бухгалтерский и налоговый учет при передаче основных средств малого предприятия в уставной фонд другого предприятия?

На данный момент определения того, что является малым предприятием, законодательство не содержит. В ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины есть определения субъектов малого предпринимательства и субъектов микропредпринимательства, однако из вопроса непонятно, к каким именно субъектам относится ваше предприятие. 

Непонятно также, плательщиком каких налогов является предприятие, которое передает ОС в уставной фонд другого предприятия. А это важно, так как для плательщиков налога на прибыль и НДС такая передача является одновременно и поставкой (исходя из пп. 14.1.191 НКУ и пп. 14.1.244 НКУ), и реализацией такого ОС (исходя из пп. 14.1.202 НКУ), а значит, подпадает под объект обложения. Базой обложения в данном случае будет договорная цена (т.е., та стоимость, по которой ОС передаются другому предприятию). Обычная цена, определенная согласно ст. 39 НКУ, с 01.09.2013 г. применяется только для контролируемых операций (перечень которых установлен п. 39.2 НКУ).    

А вот для плательщиков единого налога такая передача в облагаемый доход не попадает (исходя из ст. 292 НКУ). 

В отношении же бухгалтерского учета, в вопросе не указано, какой бухгалтерский учет ведет ваше предприятие, поэтому исходим из наиболее распространенной ситуации: предприятие ведет обычный бухгалтерский учет по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета. 

В таком случае, предприятию, передающему ОС в уставной фонд другого предприятия, нужно оформить эту операцию следующим образом: 

1) датой принятия решения о такой передаче перевести ОС в состав необоротных активов, которые содержатся для продажи по остаточной стоимости: 

Дт 131 «Износ основных средств» Кт 10 «Основные средства» на сумму износа

Дт 286 «Необоротные активы и группы выбытия, которые содержатся для продажи» Кт 10 на сумму остаточной стоимости;

2)при передаче на основании первичных документов (например, акта по форме № ОЗ-1) отразить реализацию такого актива: 

Дт 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» Кт 286 по себестоимости такого актива

Дт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» Кт 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов» на сумму, по которой ОС вносится в уставной капитал предприятия

если предприятие, которое делает взнос, является плательщиком НДС: 

Дт 712 Кт 641/НДС на сумму налогового обязательства по НДС

3) отразить полученные в обмен на ОС инвестиции в другое предприятие:

Дт 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» Кт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» на сумму полученных корпоративных прав и т.д. в обмен на ОС.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»