• Посилання скопійовано

Начисление амортизации на малоценные необоротные средства: исправляем ошибки

На предприятии с 2013 г. введены в эксплуатацию малоценные необоротные средства (столы, стулья) и начислена амортизация по прямолинейному методу, хотя надо было начислять 100% амортизации. Как исправить ошибку перед сдачей декларации по прибыли за 2015 г. и финотчетности?

Амортизация (износ) малоценных необоротных активов осуществляется по правилам бухгалтерского учета в соответствии с П(С)БУ 7 «Основные средства».

Так, в соответствии с п. 27 П(С)БУ 7, амортизация объектов, малоценных необоротных активов, начисляется по двум методам – прямолинейному и производственному, которые приведены в подпунктах 1 и 5 пункта 26 П(С)БУ. Амортизация малоценных необоротных материальных активов и библиотечных фондов может начисляться в первом месяце использования объекта в размере 50 процентов его амортизируемой стоимости, а остальные 50 процентов амортизируемой стоимости, в месяце их исключения из активов (списания с баланса) в результате несоответствия критериям признания активом или в первом месяце использования объекта 100 процентов его стоимости.

Согласно п. 28 П(С)БУ 7, в соответствии с которым, метод амортизации избирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования. Кроме того, метод амортизации объекта основных средств пересматривается в случае изменения ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования. Начисление амортизации по новому методу начинается с месяца, следующего за месяцем принятия решения об изменении метода амортизации.

Значит, если предприятие решило изменить способ начисления амортизации (износа) на уже введенный объект основных средств, то оно оформляет это решение внутренним приказом (при необходимости вносит корректировки в Приказ об учетной политике) и начисляет амортизацию (износ) этих объектов в соответствии с новым методом. Учитывая то, что закрыть начисление амортизации (износ) предприятие хочет по итогам 2015 года, то соответствующее решение нужно оформить ноябрем 2015 года, а в декабре 2015 года уже начислять амортизацию (износ) по-новому.   

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Як виправити помилку в фінансовій звітності та декларації з податку на прибуток?
    ТОВ - материнська компанія облік інвестицій веде за методом участі в капіталі. Протягом 2013-2024 рр. компанія не відображала збільшення вартості інвестиції, відповідно було занижено доходи. ТОВ-"малодохідник" не коригує фінрезультат. Чи потрібно подавати уточнюючу фінзвітність? Як провести виправлення декларації з податку на прибуток? Чи потрібно застосовувати коригування за пп. 140.4.1 ПКУ?
    08.07.202596
  • Штраф через затримку завантаження товару: наслідки з податку на прибуток
    Юрособа – платник податку на прибуток займається наданням експедиційних послуг. Перевізник виставив юрособі рахунок на перевезення вантажу і претензію за затримку завантаження на суму 10 000,00 грн. Своєю чергою, юрособа «дзеркально» перевиставила цю претензію замовнику на 10 000,00 грн. Як враховуються такі операції при обчисленні податку на прибуток?
    07.07.2025442
  • Коригування фінрезультату при наданні фіндопомоги
    Підприємство - платник податку на прибуток, надає безповоротну фінансову допомогу ФОПу на загальній системі, ФОП на ІІ групі ЄП, ТОВ на ІІІ групі єдиного податку. У яких із перелічених випадків потрібно збільшувати фінансовий результат до оподаткування та відображати коригуючу різницю в Додатку РІ?
    07.07.2025590
  • Сплата авансу з податку на прибуток за АЗС у місяці, в якому до ЄР внесено інформацію про надання відповідної ліцензії
    Платник податку вважається платником авансових внесків з податку на прибуток підприємств за місце роздрібної торгівлі пальним, починаючи з місяця наступного за місяцем внесення такого місця роздрібної торгівлі пальним (АЗС) до Єдиного реєстру ліцензіатів та місць обігу пального
    04.07.202512
  • Розподіл часток статутного капіталу між трьома учасниками
    Був розподіл часток статутного капіталу між 3 учасниками (раніше був єдиний засновник). Як оформити нарахування та виплату дивідендів між учасниками документально та у бухобліку і як бути з залишком за попередні роки
    04.07.202527