• Посилання скопійовано

Основные средства, переведенные на консервацию, не амортизируются согласно нормам Налогового кодекса

Предприятие по состоянию на 31.12.2010 г. законсервировало часть ОС. Продолжают ли амортизироваться такие основные фонды в налоговом учете в I квартале 2011 г.? Или амортизируются начиная со II квартала 2011 г., с даты вступления в силу раздела III НКУ?

Еще в I квартале 2011 г. по нормам действующего на то время Закона о прибыли, в соответствии с пп. 8.4.5 этого закона, на ОФ группы 1 (отдельные объекты), переведенные на консервацию, т. е. выведенные из эксплуатации по решению налогоплательщика, балансовая стоимость каждого такого отдельного объекта приравнивается к нулю и амортизационные отчисления в налоговом учете не начисляются. То есть балансовая стоимость всех ОФ на начало I квартала будет рассчитываться за вычетом балансовой стоимости отдельных объектов ОФ группы 1, переведенных на консервацию.

Относительно ОФ групп 2, 3 и 4, то в соответствии с пп. 8.4.6 Закона о прибыли «в случае вывода из эксплуатации отдельных фондов групп 2, 3 и 4 по каким-либо причинам (кроме их продажи) балансовая стоимость таких групп не изменяется», а это значит, что амортизационные отчисления в налоговом учете продолжают начисляться.

Но со II квартала текущего года Закон о прибыли утратил силу, и при обложении налогом на прибыль теперь нужно руководствоваться нормами раздела III НКУ. Что говорят о консервации действующие на сегодня нормы? В соответствии с п. 144.2 НКУ, не подлежат амортизации и полностью относятся к составу расходов за отчетный период расходы налогоплательщика на содержание ОС, находящихся на консервации. Впрочем, аналогичная норма содержалась и в Законе о прибыли (пп. 8.1.3). Начисление амортизации приостанавливается на период его вывода из эксплуатации, в том числе для консервации. Основанием для такого неначисления амортизации служит документ, свидетельствующий о выводе таких основных средств из эксплуатации на период консервации (пп. 145.1.2 НКУ) с месяца, следующего за месяцем перевода на консервацию (п. 146.2 НКУ). Вот и имеем сближение с бухучетом, поскольку аналогичная норма указана и в п. 29 П(С)БУ 7.

Как видим, в отличие от I квартала текущего года начиная со II квартала по всем основным средствам, переданным на консервацию, амортизационные отчисления в налоговом учете проводиться не будут.

Напомним, что Положение о порядке консервации основных фондов предприятия, утвержденное постановлением Кабмина от 28.10.97 г. №1183, является обязательным для выполнения для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также учрежденных на государственной собственности. Для остальных предприятий упомянутое положение носит рекомендательный характер.

Галина БЕДНАРЧУК

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Виплата роялті нерезиденту: порядок оподаткування
    ТОВ купує батьківські компоненти насіння кукурудзи у нерезидента (Хорватія). Після реалізації вирощеної продукції відповідно до ліцензійної угоди ТОВ має нарахувати та сплатити роялті. Нерезидент є кінцевим бенефіціарним власником ТОВ. Як впливає на фінансовий результат нарахування та виплата роялті? Хто є податковим агентом при виплаті роялті?
    09.04.202447
  • Чи включаються реінвестовані дивіденди в дохід інвестора юрособи?
    Засновники підприємства, які є резидентами України юрособами, платниками податку на прибуток (без різниць), прийняли рішення збільшити СК за рахунок нерозподіленого прибутку (реінвестувати дивіденди). Чи потрібно суму реінвестованих дивідендів включати до складу доходу при розрахунку фінрезультату до оподаткування і сплачувати в підсумку податок на прибуток з цієї суми?
    15.03.202438
  • Якщо дивіденди виплачуються з раніше оподаткованого прибутку, авансовий внесок не сплачується
    Підприємство вирішило виплатити дивіденди за 2020 рік. Прибуток за 2020 рік був 20 млн грн, податок сплачений. У структурі власників 30% фізособи, 70% - юрособи-резиденти. Чи потрібно сплачувати авансовий внесок з податку на прибуток при виплаті таких дивідендів та як відображати цю операцію в додатку АВ до декларації з податку на прибуток?
    13.03.202446
  • Як виплатити дивіденди за рік, якщо вже платили за третій квартал?
    Підприємство виплатило дивіденди за третій квартал 2023 року. Як тепер виплатити дивіденди за четвертий квартал? А як виплатити дивіденди за увесь 2023 рік, без врахування дивідендів третього кварталу? Що прописати у протоколі?
    08.03.202485
  • Насіння кукурудзи власного виробництва надано клієнту безкоштовно: нюанси оподаткування
    Підприємство – виробник планує надати вирощене насіння кукурудзи клієнту безкоштовно як рекламний продукт для подальшої співпраці. Який порядок оподаткування даної операції ПДВ та податком на прибуток?
    04.03.202433