• Посилання скопійовано

Предприятие работает с заказчиком-нерезидентом по договору поручения. Оплата производится в валюте. Как учитывать в налоговом учете поступление (оплату услуг) и продажу валюты?

У нас заказчик-нерезидент, Работаем по договору-поручения. Оплата производится в валюте. Как учитывать в налоговом учете поступление (оплату услуг) и продажу валюты, ведь суммы поступившей валюты включают и «возмещение транзитных сумм», и вознаграждение экспедитора. В ЕБ есть консультация. что поскольку договор поручения не предусматривает перехода права собственности, то «поверенный» (экспедитор) не должен отображать курсовые разницы по задолженности и продаже валюты. Или тут имеется в виду только по «транзитным» суммам?

Как указано в п. 153.1.3 Налогового кодекса, определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета. При этом прибыль (позитивное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов налогоплательщика, а убытки (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов такого налогоплательщика.

В соответствии с пунктами 7, 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 10.08.2000 г. №193, монетарная задолженность должна пересчитываться по курсу НБУ на каждую отчетную дату (то есть на конец каждого квартала). Монетарные статьи — это статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или оплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов (п. 4 П(С)БУ 21). При этом П(С)БУ 21 не различает выраженные в иностранной валюте обязательства по договорам поставки товаров/услуг или же посредническим договорам. Поэтому, по нашему мнению, в налоговом учете предприятию следует отражать положительное и отрицательное значение курсовых разниц исходя из общей суммы денежных средств и обязательств, выраженной в иностранной валюте, независимо от своего «посреднического» статуса.

Как Вы совершенно верно отметили, Единая база налоговых знаний содержит консультацию, где высказана иная позиция. Поэтому Вы вправе руководствоваться тем мнением, которое посчитаете правильным для себя, или же обратиться за индивидуальной налоговой консультацией в органы ГНС в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Фізособа отримала дивіденди від КІК не в повному обсязі: як відобразити в декларації про доходи?
    Фізособа, контролююча особа іноземної компанії, у 2023 р. отримала дивіденди за 2023 р. не в повному обсязі. Остаточний розрахунок буде проведено у 2024 р. У 2023 р. ФО була резидентом України. Як показати суму доходу від дивідендів в декларації про майновий стан та доходи? В які строки фізособа має сплатити податок на доходи та військовий збір по такій декларації?
    22.04.202430
  • Виплата роялті нерезиденту: порядок оподаткування
    ТОВ купує батьківські компоненти насіння кукурудзи у нерезидента (Хорватія). Після реалізації вирощеної продукції відповідно до ліцензійної угоди ТОВ має нарахувати та сплатити роялті. Нерезидент є кінцевим бенефіціарним власником ТОВ. Як впливає на фінансовий результат нарахування та виплата роялті? Хто є податковим агентом при виплаті роялті?
    09.04.202449
  • Чи включаються реінвестовані дивіденди в дохід інвестора юрособи?
    Засновники підприємства, які є резидентами України юрособами, платниками податку на прибуток (без різниць), прийняли рішення збільшити СК за рахунок нерозподіленого прибутку (реінвестувати дивіденди). Чи потрібно суму реінвестованих дивідендів включати до складу доходу при розрахунку фінрезультату до оподаткування і сплачувати в підсумку податок на прибуток з цієї суми?
    15.03.202438
  • Якщо дивіденди виплачуються з раніше оподаткованого прибутку, авансовий внесок не сплачується
    Підприємство вирішило виплатити дивіденди за 2020 рік. Прибуток за 2020 рік був 20 млн грн, податок сплачений. У структурі власників 30% фізособи, 70% - юрособи-резиденти. Чи потрібно сплачувати авансовий внесок з податку на прибуток при виплаті таких дивідендів та як відображати цю операцію в додатку АВ до декларації з податку на прибуток?
    13.03.202446
  • Як виплатити дивіденди за рік, якщо вже платили за третій квартал?
    Підприємство виплатило дивіденди за третій квартал 2023 року. Як тепер виплатити дивіденди за четвертий квартал? А як виплатити дивіденди за увесь 2023 рік, без врахування дивідендів третього кварталу? Що прописати у протоколі?
    08.03.202485