• Посилання скопійовано

Задолженность в инвалюте за товары (работы, услуги), приобретенные до 01.04.2011 г., не пересчитывается

Подлежит ли пересчету задолженность в иностранной валюте за товары (работы, услуги), приобретенные до 01.04.2011 г.?

В соответствии с пп. 153.1.2 НКУ расходы, осуществленные (начисленные) налогоплательщиком в иностранной валюте в связи с приобретением в отчетном налоговом периоде товаров, работ, услуг, в установленном порядке включаются в расходы такого отчетного налогового периода путем пересчета в национальную валюту той части их стоимости, которая не была ранее оплачена, по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату признания таких расходов согласно разделу III НКУ, а в части ранее проведенной оплаты — по курсу, действовавшему на дату осуществления оплаты.

Согласно пп. 11.2.3 Закона о прибыли, действовавшему до 01.04.2011 г., датой увеличения валовых расходов налогоплательщика при осуществлении им операций с лицами-нерезидентами считалась дата оприходования налогоплательщиком товаров. Подпунктом 7.3.2 Закона о прибыли было предусмотрено, что расходы, понесенные (начисленные) налогоплательщиком в иностранной валюте в течение отчетного периода в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относилась к валовым расходам такого налогоплательщика, определялись в сумме, равной балансовой стоимости такой иностранной валюты, определенной согласно положениям подпунктов 7.3.1, 7.3.4, 7.3.6 статьи 7, и не подлежали пересчету в связи с изменением обменного курса гривни в течение такого отчетного периода.

Исходя из изложенного до 01.04.2011 г. налогоплательщик при получении импортных товаров имел право относить на валовые расходы суммы, которые рассчитывались путем пересчета стоимости товаров в гривни по официальному валютному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на дату получения таких товаров. При этом в соответствии с пп. 7.3.3 Закона задолженность в иностранной валюте не возникала и поэтому перерасчет валовых расходов на момент оплаты товара не происходил. В соответствии с п. 1 подраздела 4 р. ХХ «Переходные положения» НКУ раздел III НКУ применяется во время расчетов с бюджетом начиная с доходов и расходов, полученных и проведенных с 1 апреля 2011 года, если иное не установлено данным подразделом.

Следовательно, если налогоплательщик приобрел товары (работы, услуги) за иностранную валюту до 01.04.2011 г., то после вступления в силу раздела III НКУ (с 01.04.2011 г.) задолженность в иностранной валюте за такие товары (работы, услуги) не пересчитывается.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Перехідні операції резидента Дія. Сіті
    ТОВ з 01.10.2024 р. отримало статус резидента Дія. Сіті і стало платником податку на прибуток на особливих умовах. ТОВ звітується щоквартально з податку на прибуток. Якщо в IV кварталі ТОВ робить виплати ФОПам на ЄП за послуги, надані в ІІІ кварталі (коли ТОВ ще було платником податку на прибуток на загальних умовах), то чи впливають суми цих виплат на податок на прибуток на особливих умовах, платником якого ТОВ вже є у IV кварталі?
    20.11.202413
  • Як розрахувати інвестиційний прибуток при зменшенні статутного капіталу, сформованого за рахунок НМА?
    Засновник (ФО) вніс до статутного капіталу право оренди нежитлового приміщення – 500000 грн (частка 100%). Вартість внеску підтверджено експертною оцінкою. Засновник приймає рішення про зменшення статутного капіталу на 250000 грн. Виплату проведено грошима. Чи має право при розрахунку інвестиційного прибутку засновник зменшувати дохід (отриманий від зменшення долі) на суму внесених нематеріальних активів, а саме право оренди нежитлового приміщення, тобто на номінальну вартість внесеного статутного капіталу?
    18.11.202430
  • Особливості виплати дивідендів нерезиденту
    Згідно з протоколом учасників підприємство повинно було сплатити дивіденди за І кввртал 2024 р. в сумі 45 153 880 грн. Дата сплати - 01.10.2024 р., курс долара НБУ - 41,2199 грн, курс біржовий - 41,33 грн. Яку суму валюти потрібно перерахувати учаснику нерезиденту? Яку суму податку на доходи нерезидентів потрібно перерахувати до бюджету?
    15.11.2024227
  • Поворотна фіндопомога працівнику: чи може неприбуткова організація її видати?
    Чи може неприбуткова організація видати поворотну безвідсоткову фінансову допомогу своєму працівнику?
    15.11.202419
  • Як представництву нерезидента подавати декларацію з прибутку від імені нерезидента?
    Некомерційне представництво нерезидента набуло статусу постійного представництва нерезидента. Нерезидент за місцезнаходженням постійного представництва зареєструвався платником податку на прибуток. Як постійному представництву подавати декларацію з податку на прибуток, включаючи фінзвітність, від імені нерезидента?
    13.11.202418