• Посилання скопійовано

Задолженность в инвалюте за товары (работы, услуги), приобретенные до 01.04.2011 г., не пересчитывается

Подлежит ли пересчету задолженность в иностранной валюте за товары (работы, услуги), приобретенные до 01.04.2011 г.?

В соответствии с пп. 153.1.2 НКУ расходы, осуществленные (начисленные) налогоплательщиком в иностранной валюте в связи с приобретением в отчетном налоговом периоде товаров, работ, услуг, в установленном порядке включаются в расходы такого отчетного налогового периода путем пересчета в национальную валюту той части их стоимости, которая не была ранее оплачена, по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату признания таких расходов согласно разделу III НКУ, а в части ранее проведенной оплаты — по курсу, действовавшему на дату осуществления оплаты.

Согласно пп. 11.2.3 Закона о прибыли, действовавшему до 01.04.2011 г., датой увеличения валовых расходов налогоплательщика при осуществлении им операций с лицами-нерезидентами считалась дата оприходования налогоплательщиком товаров. Подпунктом 7.3.2 Закона о прибыли было предусмотрено, что расходы, понесенные (начисленные) налогоплательщиком в иностранной валюте в течение отчетного периода в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относилась к валовым расходам такого налогоплательщика, определялись в сумме, равной балансовой стоимости такой иностранной валюты, определенной согласно положениям подпунктов 7.3.1, 7.3.4, 7.3.6 статьи 7, и не подлежали пересчету в связи с изменением обменного курса гривни в течение такого отчетного периода.

Исходя из изложенного до 01.04.2011 г. налогоплательщик при получении импортных товаров имел право относить на валовые расходы суммы, которые рассчитывались путем пересчета стоимости товаров в гривни по официальному валютному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на дату получения таких товаров. При этом в соответствии с пп. 7.3.3 Закона задолженность в иностранной валюте не возникала и поэтому перерасчет валовых расходов на момент оплаты товара не происходил. В соответствии с п. 1 подраздела 4 р. ХХ «Переходные положения» НКУ раздел III НКУ применяется во время расчетов с бюджетом начиная с доходов и расходов, полученных и проведенных с 1 апреля 2011 года, если иное не установлено данным подразделом.

Следовательно, если налогоплательщик приобрел товары (работы, услуги) за иностранную валюту до 01.04.2011 г., то после вступления в силу раздела III НКУ (с 01.04.2011 г.) задолженность в иностранной валюте за такие товары (работы, услуги) не пересчитывается.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Заповнення декларації про майновий стан, якщо фізособа додатково подає два Звіти про КІК
    Фізособа разом з декларацією про майновий стан і доходи подає два Звіти про КІК – за 2022 і 2023 роки. Як у цьому разі складати додатки КІК і заповнювати декларацію?
    29.04.202432
  • Фізособа отримала дивіденди від КІК не в повному обсязі: як відобразити в декларації про доходи?
    Фізособа, контролююча особа іноземної компанії, у 2023 р. отримала дивіденди за 2023 р. не в повному обсязі. Остаточний розрахунок буде проведено у 2024 р. У 2023 р. ФО була резидентом України. Як показати суму доходу від дивідендів в декларації про майновий стан та доходи? В які строки фізособа має сплатити податок на доходи та військовий збір по такій декларації?
    22.04.202461
  • Виплата роялті нерезиденту: порядок оподаткування
    ТОВ купує батьківські компоненти насіння кукурудзи у нерезидента (Хорватія). Після реалізації вирощеної продукції відповідно до ліцензійної угоди ТОВ має нарахувати та сплатити роялті. Нерезидент є кінцевим бенефіціарним власником ТОВ. Як впливає на фінансовий результат нарахування та виплата роялті? Хто є податковим агентом при виплаті роялті?
    09.04.202453
  • Чи включаються реінвестовані дивіденди в дохід інвестора юрособи?
    Засновники підприємства, які є резидентами України юрособами, платниками податку на прибуток (без різниць), прийняли рішення збільшити СК за рахунок нерозподіленого прибутку (реінвестувати дивіденди). Чи потрібно суму реінвестованих дивідендів включати до складу доходу при розрахунку фінрезультату до оподаткування і сплачувати в підсумку податок на прибуток з цієї суми?
    15.03.202439
  • Якщо дивіденди виплачуються з раніше оподаткованого прибутку, авансовий внесок не сплачується
    Підприємство вирішило виплатити дивіденди за 2020 рік. Прибуток за 2020 рік був 20 млн грн, податок сплачений. У структурі власників 30% фізособи, 70% - юрособи-резиденти. Чи потрібно сплачувати авансовий внесок з податку на прибуток при виплаті таких дивідендів та як відображати цю операцію в додатку АВ до декларації з податку на прибуток?
    13.03.202448