Головна Усі консультації Оподаткування ПДВ

Нарушен срок регистрации налоговой накладной: как быть с налоговым кредитом?

Поставщик выписал налоговую накладную 15.09.2017 г., а зарегистрировал - 02.10.2017 г. Накладную включили в налоговый кредит за сентябрь 2017 г., но ГФС утверждает, что это нарушение, ведь нарушен срок регистрации НН. Правомерна ли позиция налоговиков?

Согласно п. 201.1 НКУ, на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

В случае нарушения таких сроков применяются штрафные санкции согласно НКУ.

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период (п. 201.10 НКУ).

Также, согласно п. 198.6 НКУ, не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки в таких налоговых накладных или подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ. В случае если на момент проверки плательщика налога контролирующим органом суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются неподтвержденными указанными в абзаце первом настоящего пункта документами, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с НКУ. Налоговые накладные, полученные из ЕРНН, является для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной*

Кроме этого, согласно п. 198.6 НКУ, "суми податку, сплачені (нараховані) у зв’язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних/розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням строку реєстрації, включаються до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкові накладні/розрахунки коригування до таких податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, але не пізніше ніж через 365 календарних днів з дати складення податкових накладних/розрахунків коригування до таких податкових накладних, у тому числі для платників податку, які застосовують касовий метод".

То есть, НН, составленную 15.09 необходимо было зарегистрировать до 30.09, срок регистрации (регистрация 02.10) был нарушен. Таким образом,  исходя из выше указанных норм, право покупателя на НК возникает по дате регистрации просроченной НН, т.е. в октябре.

_________

Срок для признания налогового кредита по зарегистрированным НН/РК увеличен с 365 до 1095 дней согласно Закону от 09.11.2017 г. №2198-VIIIПодробнее здесь>>

Доступ до повного тексту цієї консультації можливий лише для передплатників електронного або паперового «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, перейшовши за посиланням;  вартість мінімального пакету «Мій асистент» становить лише 36 грн на місяць.

Дякуємо за розуміння.

Автор:
Степанов Михаил
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
ПДВ , Реєстрація , Податковий кредит

Коментарі: 3

Новини по темі

Консультації по темі