• Посилання скопійовано

Распределение налогового кредита по НДС

Предприятие оказывает услуги рекламы (СМИ, телевидение и т.д.). Заказчики - юридические лица резиденты и нерезиденты. Соответственно, часть выручки у нас не является объектом налогообложения НДС. Помогите разобраться с распределением налогового кредита.

Место поставки услуг рекламы определяется местом регистрации заказчика таких услуг (подпункт «в» пункта 186.3 НКУ). В случае, если заказчиком услуг рекламы выступает нерезидент, такая операция не является объектом налогообложения НДС. Поэтому Вам следует осуществить распределение налогового кредита пропорционально части использования в налогооблагаемых операциях.

Согласно п. 199.1 ст. 199 НКУ, в случае, если приобретенные налогоплательщиком и/или изготовленные им товары/услуги частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично – нет, в суммы налога, которые налогоплательщик имеет право отнести в состав налогового кредита по НДС, включается та доля уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле их использования в налогооблагаемых операциях.



Распределению подлежат суммы налогового кредита по НДС по тем статьям расходов предприятия, которые участвуют как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. То есть налоговый кредит по расходам на аренду, услуги связи, прочие административные расходы подлежит такому распределению. 

Доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и необлагаемыми операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке облагаемых операций (без учета сумм НДС) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и необлагаемых НДС операций (без учета сумм налога) за этот же предшествующий календарный год (п. 199.2 НКУ). Определенная в процентах величина применяется в течение всего календарного года. По итогам календарного года налогоплательщик осуществляет перерасчет доли использования товаров/услуг в облагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций и производит корректировку сумм налога, которые относятся в состав налогового кредита по НДС (п. 199.4, п. 199.5 НКУ).

Результаты перерасчета отражаются в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, при этом заполняются приложения 6 и 7 к декларации.

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Гарный Дмитрий

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Чи подавати Таблицю даних платника ПДВ, якщо коди УКТ ЗЕД старого та нового продукту відрізняються на декілька цифр?
    Виробниче підприємство-платник ПДВ почало виготовляти нові види готової продукції. До цього на всі старі види готової продукції були подані Таблиці даних платника ПДВ. Чи потрібно на нові види готової продукції подавали Таблиці даних у випадках, якщо код УКТ ЗЕД співпадає на перші чотири цифри з видами продукції, на які колись вже подавались Таблиці даних, або у випадку нового коду УКТ ЗЕД?
    23.07.202572
  • В якому розділі Е-кабінету можливо переглянути інформацію, щодо ПН/РК, реєстрацію яких зупинено?
    Для отримання інформації щодо ПН/РК, реєстрацію яких зупинено, платник, може подати запит за кодом форми J/F 1320101 «Запит щодо отримання відомостей з ЄРПН стосовно ПН/РК, реєстрацію яких зупинено», в якому зазначити запитувану інформацію на певну дату
    23.07.2025145
  • Який порядок заповнення таблиці 2.2 додатка 1 (Д1) до податкової декларації з ПДВ?
    Таблиця 2.2 Д1, крім показників рядка «Усього за послугами, отриманими від нерезидента на митній території України», заповнюється у розрізі постачальників та періодів складання ПН, що коригуються, РК або іншого документа, на підставі якого проведено коригування ПК та містить відомості про коригування ПК
    22.07.202545
  • Підстави та порядок складання розрахунку коригування
    При реєстрації РК до податкової накладної прийшла квитанція: "Документ не може бути прийнятий - Причина 104". Розрахунок коригування повинний містити не менше одного рядка з від'ємним значенням графи "Обсяги постачання". Спочатку в зареєстрованій ПН було 2 позиції товару (1. Станційний збір, 2. Комісійний збір), а необхідно добавити в РК 3-ю нову позицію - Утримання від повернення квитка. Не можливо зробити РК на додавання третьої позиції, завжди приходе відмова. Як діяти?
    21.07.2025488
  • Строки давності при реєстрації РК до ПН
    Чи можна скласти розрахунок коригування до податкової накладної у разі, якщо з дати її складання минуло 1095 календарних днів? А у разі, якщо йдеться про купівлю-продаж майнових прав?
    21.07.20257262