• Посилання скопійовано

Единица измерения в налоговой накладной на услугу

Поставщик услуг предоставил счет и акт выполненных работ, в котором указал единицу измерения услуг - «шт». Также предоставил налоговую накладную, в которой в гр. 4 - «шт»; гр. 5 -«2009». Правомерна ли такая формулировка? Надо ли делать корректировку и исправить либо на «грн» (2454), либо «послуга» (1)?

Отвечая на вопрос об корректном указании единицы измерения в налоговой накладной нужно прежде всего отметить, что согласно п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения  на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Таким образом, именно указанная в первичных документах единица измерения должна быть ориентиром для указания в графах 4, 5 налоговой накладной.

Согласно пп. 3 п. 16 Порядка №1307 графы 4 и 5 налоговой накладной заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета (КСПОВО), действующем на дату составления налоговой накладной. В графе 4 указывается условное обозначение соответствующего украинского названия единицы измерения (учета), указанное в КСПОВО, которое используется для учета и отражается в первичных документах.

Исходя из условий вопроса, первичный документ (акт) содержит именно указанную в налоговой накладной единицу измерения. Если бы условия договора предусматривали, например, что для определения цены оказываемой услуги необходимо использовать единицу измерения «месяц» и общая стоимость услуг соответствует количеству месяцев аренды доменного имени, то было бы логично обратится к поставщику услуг с просьбой о корректировки. Однако, исходя из условий вопроса: единица измерения в первичном документе и в налоговой накладной совпадают и указать в графе 4 «услуга» будет ошибкой.

Кроме того, налоговики в своих письмах подчеркивают, что в графе 4 может также использоваться условное обозначение единицы измерения. Главное, чтобы такая единица использовалась для учета и отражалась в первичных документах (см. письмо ГФС от 26.05.2016 г. №11490/6/99-95-42-01-15). При этом, если в графе 4 отмечается условное обозначение единицы измерения, отсутствующее в КСПОВО, то графа 5 не заполняется.

Отметим, что ранее в своих письмах налоговики действительно отмечали, что в случае если услуга, предоставляемая, не имеет единицы учета, в графе 5.1 налоговой накладной указывается «послуга», а графа 5.2 такой накладной не заполняется (см. письмо ГФС от 01.02.2016 г. №1924/6/99-99-19-03-02-15). Однако, после того как Порядок №1307 вступил в силу, фискалы воздерживаются от советов указывать в налоговой накладной «послуга».

Мы также разделяем последние настроения налоговиков и считаем, что просьба о корректировке для ситуации, описанной в вопросе, будет не обоснованной.

В заключение хотелось бы напомнить, что налоговая накладная, содержащая ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 ст. 201 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, входящими в комплект), период, стороны и сумму налоговых обязательств, является основанием для отнесения покупателем сумм налога в налоговый кредит.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20241
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202416
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 513
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202429
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202431