• Посилання скопійовано

Привлечение экспедитором перевозчиков при международной перевозке грузов: что с НДС?

Компания-эспедитор планирует воспользоваться услугами нерезидента по перевозке груза в Украину по единому транспортному документу. Компания (не конечный заказчик) работает по договору поручения, услуги (перевозка, экспедиторское вознаграждение) будет выставлять юрлицу. При этом компания получит экспедиторское вознаграждение. Что с НДС?

ВопросКомпания-эспедитор (юрлицо-резидент плательщик НДС на общей системе) планирует воспользоваться услугами нерезидента по перевозке груза в Украину по единому транспортному документу. Компания (не конечный заказчик) работает по договору поручения и в дальнейшем услуги (перевозка, экспедиторское вознаграждение) будет выставлять заказчику-юрлицу (плательщику НДС на общей системе). С этой операции компания имеет экспедиторское вознаграждение. Является ли объектом налогообложения НДС услуги по перевозке груза от нерезидента? Имеет ли право компания на применение 0% по НДС на стоимость услуг по международной перевозке при выставлении их в дальнейшем резиденту (учитывая то, что компанія получила эти услуги от нерезидента)?

Ответ: В соответствии с пп. 195.1.3 НКУ, поставка услуг по международной перевозке пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом облагается НДС по ставке 0%. При этом перевозка считается  международной, если такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу, как в указанном случае, а нулевая ставка применяется ко всему маршруту перевозки (см. ОНК, утвержденную приказом ГНС от 06.07.2012 р. №610).

Согласно ответу на вопрос №10 ОНК от 06.07.2012 г., в случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности, то нулевая ставка, определенная абзацем "а" подпункта 195.1.3 НКУ, применяется такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

При этом необходимо учитывать требования пункта 189.4 НКУ, а именно: при получении средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт совершения международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0%, если перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20% (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования). В случае, когда перевозчик не является резидентом - плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.

Таким образом, поскольку услуги по перевозке предоставлены нерезидентом, они не является объектом обложения НДС, согласно п. 186.4 НКУ. То есть, в указанном случае возникают налоговые обязательства по ставке 20% только на сумму вознаграждения, поскольку заказчик – резидент.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    28.03.2024221
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202433
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202459
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202431
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427