• Посилання скопійовано

Анулювання платника ПДВ та умовний продаж: нюанси

Податкова інспекція анулювала реєстрацію ПДВ підприємству. До цього часу всі товари і необоротні активи використовувались в оподатковуваних операціях у межах госпдіяльності. Як бути з такими активами?

Запитання: Підприємству анулювали ПДВ реєстрацію за самостійним рішенням податкової інспекції. До цього часу всі товари і необоротні активи використовувались в оподатковуваних операціях у межах госпдіяльності. Залишився товар по якому необхідно визначити податкові зобов'язання. Як бути з основними засобами і іншими необоротними активами, якщо до цього вони використовувалися в оподатковуваних операціях, деякі замортизовані, а поінших є залишкова вартість? Підприємство подало заново на реєстрацію ПДВ.

Відповідь: Аннулирование регистрации плательщиком НДС описано в статье 184 НКУ. Так в соответствии с п.184.7 НКУ: «Если товары (услуги), необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой налогоплательщик в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации как плательщика налога обязательства обязан определить налоговые обязательства по таким товарам (услугам), необоротным активам исходя из обычной цены соответствующих товаров (услуг) или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации плательщика налога вследствие реорганизации налогоплательщика путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с закона». 


В соответствии с п. 184.6 НКУ последним отчетным (налоговым) периодом при аннулировании регистрации является период, начинающийся со дня, следующего за последним днем ​​предыдущего налогового периода, и заканчивается днем ​​аннулирования регистрации. То есть, субъекту хозяйствования, регистрация которого аннулирована, необходимо будет отчитаться (подать декларацию) за указанный период (например, дата аннулирования регистрации 15 мая - последний налоговый период - с 01 мая по 15 мая). При этом о сроках подачи последней декларации по НДС следует придерживаться общих норм, связанных с месячным или квартальным периодом в зависимости от того, какой период был принят плательщиком НДС, аннулирование регистрации которого осуществляется (то есть, последнюю декларацию для нашего примера надо подать в 20 июня). В настоящее время специальных норм не установлено.

Идем далее, в соответствии с п.184.2 НКУ аннулирование регистрации осуществляется на дату подачи заявления плательщиком налога или принятия решения контролирующим органом об аннулировании регистрации. Если Вам уже аннулировали регистрацию плательщиком НДС, то в соответствии с п. 184.5 НКУ с момента аннулирования регистрации как плательщика налога такое лицо лишается права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, выписку налоговых накладных. Таким образом выписать налоговую накладную, даже самому себе, Вы уже не вправе.

Таким образом, считаем, что в данном случае на лицо конфликт интересов, который описан в п.56.21 НКУ, в соответствии с которым, в случае, если норма этого Кодекса или иного нормативно-правового акта, изданного на основании этого Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат между собой и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.

Исходя из проанализированных нами норм ст. 184 НКУ, делаем вывод о том, что у Вас существует прямая обязанности признавать условную поставку товарных остатков и необоротных активов в случае аннулирования регистрации плательщиком НДС по инициативе контролирующего органа, однако механизма, как это сделать на законодательном уровне не предусмотрен. Поэтому, де факто множественность трактовок прав и обязанностей, а также несовершенство самого механизма аннулирования регистрации плательщиком НДС по инициативе фискальной службы дает все основания утверждать о возникшем конфликте интересов, на основании которого Вы можете не начислять указанные налоговые обязательства вообще.

Однако учитывая заранее негативный взгляд фискальных органов на эту ситуацию, а также на отсутствие судебной практики в этом вопросе, то, считаем, что эту позицию придется отстаивать через суд.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    Сьогодні 13:10
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024463
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245