• Посилання скопійовано

До безпідставно складеної податкової накладної може бути виписаний розрахунок коригування

Підприємство - покупець отримало безпідставно зареєстровану податкову накладну. Як покупцеві обнулити цю податкову накладну в системі електронного адміністрування?

Если налоговая накладная прошла регистрацию в едином реестре, то об обоснованности или необоснованности составления такого документа могут судить только продавец и покупатель, но ни как не фискальные органы. Хотя факт регистрации неоспорим и для фискальной службы регистрация этой налоговой накладной является отражением налогового обязательства Вашим контрагентом и, соответственно, возникновением права на налоговый кредит у Вас.

В том, чтобы навести порядок в учете НДС (точнее сказать исключить из учета ошибочно составленную налоговую накладную) в первую очередь заинтересован Ваш контрагент, который эту налоговую накладную составил, поскольку он обязан задекларировать налоговое обязательство по этой накладной. Вы же наоборот вольны сами решать включать сумму по этой накладной в состав налогового кредита или нет.


Действующими нормативно-правовыми документами, которые регулируют составление и регистрацию налоговых накладных не предусмотрен механизм исключения из учета ошибочно составленных документов, поэтому в данном случае для того чтобы полностью исключить эту налоговую накладную из учета и у Вас, и у контрагента, который ее составил, потребуется участие обоих сторон. Так, согласно пункта 22 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 22 сентября 2014 года N 957 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 14 ноября 2014 года N 1129):

«Расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, выданной их получателю – плательщику налога, подлежит регистрации в Реестре:

• поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика (продавца) или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

• получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (продавцу), для чего поставщик (продавец) направляет составленный расчет корректировки получателю (покупателю). С этой целью поставщик (продавец) составляет в общем порядке расчет корректировки, в верхней левой части которого проставляет соответствующую пометку "X", и направляет его получателю (покупателю). Наложение электронных цифровых подписей должностных лиц поставщика (продавца) и получателя (покупателя) на такой расчет корректировки осуществляется в порядке, определенном законодательством».

Таким образом, для того чтобы исправить допущенную ошибку, Ваш контрагент должен составить расчет корректировки и направить его Вам, для дальнейшей его регистрации Вами в едином реестре. Если этого не случится то Вы просто игнорируете эту налоговую накладную и не относите ее в состав налогового кредита того периода, в котором она получена и зарегистрирована.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    Сьогодні 09:138
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 428
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202429
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202429
  • Як скласти ПН на аванс, коли вартість робіт достовірно невідома?
    Замовником перераховано аванс за будівництво нежитлового об’єкта. Загальна вартість будівництва достовірно невідома, акти будуть закриватись щомісяця поетапно по формі КБ. На суму передплати виписано ПН на всю суму передплати з кількістю 1, одиниця виміру грн. Як має бути складена ПН за умови авансової оплати? На яку дату здійснюється РК: на дату проміжного акту чи на дату останнього акту за всіма ПН?
    17.04.20249445