• Посилання скопійовано

Налоговая накладная на экспорт: дата оформления

На какую дату необходимо составить налоговую накладную при экспорте товара: на дату составления таможенной декларации или на дату фактического пересечения таможенной границы Украины? Таможенная декларация датирована апрелем 2015 г., а вывоз состоялся лишь 7 мая 2015 г.

Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца – п. 201.4 НКУ. Согласно п.п. «б» п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по НДС в случае экспорта товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины и оформленной в соответствии с таможенным законодательством Украины.  Каким образом таможенная декларация удостоверяет факт пересечения товаром таможенной границы Украины?

Согласно п. 30 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.2012 № 450, вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины подтверждается в случае помещения товаров под таможенный режим экспорта - таможенной декларацией, заполненной в обычном порядке, или дополнительной декларацией, а также сообщением о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины.

Сообщение о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины содержит сведения о количестве и номерах в таможенной декларации товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, дату их фактического вывоза, а в случае таможенного оформления товаров по электронной таможенной декларации - также сведения о номере таможенной декларации.

По одной таможенной декларации может быть предоставлено несколько сообщений о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины с учетом дат фактического вывоза товаров (также см. ответ на вопрос «Який документ підтверджує дату фактичного перетину митного кордону при експорті (реекспорті) ЮО товарів, якщо декларування товарів здійснювалось в електронному вигляді?» в категории 209.09 Общедоступного информационно-справочного ресурса (http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques).

Следовательно, при определении даты, на которую нужно выписывать налоговые накладные на экспорт товара, нужно ориентироваться на даты сообщений о фактическом вывозе товаров, предоставленных по таможенной декларации. Поэтому в данном случае налоговая накладная составляется на 7 мая 2015 г.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Єгорова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    Сьогодні 10:10181
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202429
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202457
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202430
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427