• Посилання скопійовано

Налоговая накладная на экспорт: дата оформления

На какую дату необходимо составить налоговую накладную при экспорте товара: на дату составления таможенной декларации или на дату фактического пересечения таможенной границы Украины? Таможенная декларация датирована апрелем 2015 г., а вывоз состоялся лишь 7 мая 2015 г.

Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца – п. 201.4 НКУ. Согласно п.п. «б» п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по НДС в случае экспорта товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины и оформленной в соответствии с таможенным законодательством Украины.  Каким образом таможенная декларация удостоверяет факт пересечения товаром таможенной границы Украины?

Согласно п. 30 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.2012 №450, вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины подтверждается в случае помещения товаров под таможенный режим экспорта - таможенной декларацией, заполненной в обычном порядке, или дополнительной декларацией, а также сообщением о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины.

Сообщение о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины содержит сведения о количестве и номерах в таможенной декларации товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, дату их фактического вывоза, а в случае таможенного оформления товаров по электронной таможенной декларации - также сведения о номере таможенной декларации.

По одной таможенной декларации может быть предоставлено несколько сообщений о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины с учетом дат фактического вывоза товаров (также см. ответ на вопрос «Який документ підтверджує дату фактичного перетину митного кордону при експорті (реекспорті) ЮО товарів, якщо декларування товарів здійснювалось в електронному вигляді?» в категории 209.09 Общедоступного информационно-справочного ресурса (http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques).

Следовательно, при определении даты, на которую нужно выписывать налоговые накладные на экспорт товара, нужно ориентироваться на даты сообщений о фактическом вывозе товаров, предоставленных по таможенной декларации. Поэтому в данном случае налоговая накладная составляется на 7 мая 2015 г.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Єгорова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • У експедитора немає СМГС: що з ПДВ?
    Транспортно-експедиторська компанія організовує залізничні перевезення вантажів. Облік здійснює за транзитними операціями. Замовник (платник ПДВ) замовив організувати послугу, яка складається з надання вагонів (власних або орендованих) та витрат на повернення порожнього вагона після вивантаження. Це експортне перевезення. Послугу з повернення порожнього вагону надає Укрзалізниця за ставкою 0% ПДВ. Це підтверджено електронним документом УЗ за списанням згідно з кожним вагоном. За якою ставкою ПДВ (0% або 20%) експедитор має подати на відшкодування витрати щодо повернення вагонів, якщо СМГС надано замовнику, як платнику тарифу?
    Сьогодні 14:2315
  • ПДВ при передачі авто як гуманітарної допомоги, якщо оплата від ВПП ООН
    Всесвітня продовольча програма ООН закуповує авто в автосалоні для Благодійного фонду за тристоронньою угодою, де ВПП ООН є платником, автосалон - постачальником, а БФ - отримувачем. В угоді зазначено, що авто є благодійною (гуманітарною) допомогою. Як правильно скласти ПН для цієї операції? Як документально оформити операцію, щоб вона не була об'єктом оподаткування ПДВ або оподатковувалася за нульовою ставкою?
    Сьогодні 09:1219
  • Який період зазначати в таблиці 1 додатка 2 до декларації ПДВ у разі збільшення залишку від’ємного значення?
    У разі збільшення від’ємного значення за результатами перевірки у графі «Звітний (податковий) період, у якому виникло від’ємне значення» таблиці 1 додатка 2 зазначають звітний період, у якому сформовано ПК за таким узгодженим повідомленням-рішенням за формою «В3»
    Сьогодні 07:0439
  • Нюанси коригування ПН на операції з експорту окремих видів товарів
    ПН_РЕЗ коригується для приведення її показників у відповідність до МД, на підставі якої здійснено митне оформлення товарів (з урахуванням, за наявності, складених до неї аркушів коригування), та здійснюється шляхом складання та реєстрації в ЄРПН РК_РЕЗ_2
    02.04.202514
  • Штраф за нереєстрацію в ЄРПН ПН/РК, реєстрацію яких було зупинено через нестачу підтверджувальних документів
    Якщо реєстрація ПН/РК в ЄРПН була зупинена, платником не вживалися заходи по її розблокуванню або оскарженню, та за результатами перевірки виявлені факти здійснення операції без реєстрації ПН/РК в ЄРПН, то до такого платника податків застосовується штраф
    02.04.202552