• Посилання скопійовано

Возврат объекта финансового лизинга приравнивается к обратной продаже

Предприятие на общей системе заключило договора финансового лизина в 2011 году. Объектом являются авто. Окончание договора в 2016 году. Сейчас оно возвращает автомобили. Как правильно оформить в б/у возврат? Это продажа или аренда? Нужно ли выписывать накладную? Возникают ли налоговые обязательства? И как правильно оформить документально возврат?

В соответствии с п. 185.1 НКУ поставка объекта финансового лизинга лизингополучателю является объектом обложения НДС. Датой возникновения НО по НДС по данной операции является дата передачи объекта финансового лизинга лизингополучателю (п. 187.6 НКУ). Соответственно, этой же датой возникает и право на НК по НДС у лизингополучателя (п. 198.2 НКУ). 

Что же касается обратной ситуации (возвращения объекта из финансового лизинга), то, как разъясняла ГНСУ в письме от 11.02.2013 г. №96/2/22-3210, в случае, если в будущих налоговых периодах арендатор возвращает объект финансового лизинга арендодателю без приобретения такого объекта в собственность, такая передача приравнивается для целей налогообложения к обратной продаже арендатором такого объекта арендодателю по цене, определяемой на уровне суммы лизинговых платежей в части компенсации стоимости объекта финансового лизинга, которая является неоплаченной за такой объект лизинга на дату такого возврата. При этом налоговики ссылаются на абзац четвертый п. 153.7 НКУ, распространяя таким образом его действие не только на сферу обложения налогом на прибыль, но и на процедуру определения базы обложения НДС. 


 

Как указывается в данном письме, при определении базы налогообложения НДС для операций по возврату лизингополучателем лизингодателю объекта финансового лизинга следует обратить внимание на требования пп. "а" пп. 14.1.191 НКУ, где фактическая передача материальных активов другому лицу на основании договора о финансовом лизинге считается поставкой товаров. 

Именно поэтому для лизингополучателя - плательщика НДС, который возвращает объект финансового лизинга лизингодателю без приобретения такого объекта в собственность, такой возврат приравнивается для целей налогообложения к обратной продаже лизингодателю. При этом цена продажи может определяться на уровне суммы лизинговых платежей в части компенсации стоимости объекта финансового лизинга, не уплаченных за такой объект лизинга на дату его возвращения. Кроме того, именно эта цена будет определяться как обычная при формировании лизингодателем налогового кредита по объекту финансового лизинга, который возвращает лизингополучатель.

Если следовать данной рекомендации, то оформление возврата объекта финансового лизинга арендодателю должно оформляться точно так же, как была оформлена передача такого объекта от арендодателя арендатору. Однако сумма стоимости объекта финансового лизинга в таких документах должна составлять сумму неуплаченных на момент возврата лизинговых платежей в  части стоимости объекта финансового лизинга. Эта стоимость без учета НДС будет базой для начисления НО по НДС у бывшего арендатора, на эту сумму с учетом НДС должна будет выписана налоговая накладная. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.20242
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024465
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245