• Посилання скопійовано

Чтобы понять, был ли объект обложения НДС, и по какой ставке он облагается, нужно четко знать предмет договора купли-продажи

По договору купли-продажи с нерезидентом получено частичную предоплату и смонтировано оборудование заказчика-нерезидента для обучения представителя заказчика. Он не приехал и попросил вернуть предоплату. Как начислять НДС по удержанной у заказчика разнице: 0% или 20%?

По договору купли-продажи с нерезидентом получили частичную предоплату и смонтировали оборудование заказчика-нерезидента у себя на территории для обучения представителя заказчика. Он не приехал и попросил вернуть предоплату. Согласно акта сверки мы вычли из суммы предоплаты расходы на монтаж-демонтаж оборудования, остальное вернули нерезиденту. Теперь проблема как начислять НДС по удержанной у заказчика разнице: 0% или 20%? Все происходило на территориии Украины. Начислить 20%, а заказчика в додатке 5 Декларации в "Інші"?

Объектом обложения НДС, согласно ст. 185 НКУ, являются, в том числе, поставка товаров или услуг на таможенной территории Украины (пункты «а» и «б» п. 185.1 НКУ). Таким образом, для того, чтобы понять, был ли объект обложения НДС, и если да, то по какой ставке он облагается, нужно четко знать предмет договора купли-продажи. Поскольку первым событием была предоплата, ставку НДС резидент-продавец должен был определить еще на дату ее получения, с учетом следующего:

Вариант 1. Если предметом договора купли-продажи было смонтированное оборудование, а обучение заказчика было частью гарантийного обслуживания, то, ставка НДС зависит от того, где именно переходило право собственности на такое оборудование к нерезиденту-покупателю. Если на таможенной территории Украины, и НКУ не установлена какая-либо льгота по операциям купли-продажи такого оборудования, то ставка НДС будет применяться общая – 20%. Если же предприятие должно было вывезти такое оборудование по окончании обучения нерезидента к нему в режиме экспорта, то тогда к стоимости такого оборудования должна применяться ставка НДС 0%. 


 

Вариант 2. Если предметом договора купли-продажи были услуги по обучению заказчика, а оборудование монтировалось исключительно для такого обучения и не предполагалась передача такого оборудования в собственность заказчика, то, поскольку заказчик нерезидент, ставку НДС нужно определять с учетом места оказания услуг по ст. 186 НКУ. Например, согласно пп. 186.2.3 НКУ, местом оказания услуг в сфере образования (а обучение заказчика, по нашему мнению, подпадает именно под эту сферу) является место фактического оказания таких услуг, т.е. Украина. А раз так, то применяться должна ставка НДС 20%. 

Если исходя из предмета договора его стоимость облагается по ставке 20%, то нужно было при получении предоплаты признать налоговое обязательство по НДС и выписать налоговую накладную (исходя из всей полученной суммы предоплаты!). Поскольку нерезидент-заказчик не является плательщиком НДС, то  да, в разделе І приложения Д5 к декларации по НДС отразить объем поставки без НДС и сумму НДС по такой операции нужно будет в строке «Інші». И только после возврата части предоплаты можно будет, согласно ст. 192 НКУ, откорректировать (уменьшить) сумму налогового обязательства по НДС исходя из суммы такого возврата. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.20241
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024465
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245