• Посилання скопійовано

Штраф за сверхнормативный простой транспортного средства не является объектом налогообложения НДС

Раньше позиция налоговой по начислению НДС на штрафы за сверхнормативный прстой была в пользу начисления. Но есть и мнение, что такой штраф не является базой для НДС. Можно привести какую-то практику или разъяснение по этому вопросу?

Да, вы правы, определенный период времени налоговые органы придерживались мнения, что штрафные санкции перевозчика (экспедитора) за сверхнормативный простой транспортного средства следует включать в базу налогообложения для НДС. Мнение было основано на формулировке базы налогообложения НДС, изложенной в п.188.1 НКУ, где указано, что в состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. Вследствие этого компенсация сверхнормативного простоя транспортного средства, по мнению фискалов, учитывалась в базу налогообложения НДС.

По нашему мнению, штраф за сверхнормативный простой транспортного средства не является объектом налогообложения НДС.


Штраф – это разновидность неустойки, которая, в свою очередь, в соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса Украины является способом обеспечения исполнения обязательств. Согласно ст.ст. 230, 231 Хозяйственного кодекса Украины штрафными санкциями считаются хозяйственные санкции в виде денежной суммы (неустойка, штраф, пеня), которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнения или ненадлежащего выполнения хозяйственного обязательства, и не могут считаться операцией по поставке товаров, работ, услуг.

На сегодняшний день налоговые органы придерживаются мнения, что начисленные штрафные санкции не изменяют налоговых обязательств по НДС такого налогоплательщика.

ГНСУ Приказом № 590 от 06.07.2012 г. утвердила Обобщающую налоговую консультацию относительно включения в базу налогообложения НДС и состава расходов средств, полученных в качестве суммы штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг, где подтверждают свое мнение о том, что в базу налогообложения НДС не включаются суммы штрафных санкций, начисленных за задержку поставки товаров/услуг или же невыполнение денежного обязательства. В том числе это мнение высказано относительно демериджа, который по сути является санкцией за сверхнормативный простой при морских контейнерных перевозках.

Аналогичное мнение на данный момент размещено в Единой базе налоговых знаний.

ЄБПЗ (Витяг)

…Узагальнюючою податковою консультацією щодо включення до бази оподаткування ПДВ та складу витрат коштів, отриманих як сума штрафу за затримку оплати чи постачання товарів/послуг, затвердженою наказом ДПС України від 06.07.2012 № 590, визначено, що суми коштів, отримані як сума штрафу та/або неустойки чи пені, втрат від інфляцій за весь період прострочення грошового зобов’язання, 3 відсотки річних від простроченої суми (або інший відсоток встановлений договором), які покупець сплачує постачальнику у разі затримки оплати за товари/послуги, не змінюють базу оподаткування ПДВ поставлених товарів/послуг. Тобто, сума, яку сплачує судновласнику фрахтівник за простій судна під вантажними операціями понад час (демередж), не змінює базу оподаткування ПДВ поставлених послуг.

Александра Федак,

руководитель Департамента аудита и бухгалтерского сопровождения КЦПРБ

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202425
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 726
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432