• Посилання скопійовано

Продажа книг через интернет в электронной версии - освобождается от НДС?

В статье "Электронная версия периодического издания не освобождается от обложения НДС" на портале ДК от 31.10.2013 г. говорится про электронную версию периодических изданий. Относится ли это к продаже книг через интернет в электронной версии? Тоже лишаемся льгот по НДС за электронные книги?

Пп. 197.1.25 НКУ установлено освобождение от уплаты НДС операций по поставке (предоплате) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставки таких периодических изданий печатных средств массовой информации по таможенной территории Украины. 

Для применения такой льготы важно, прежде всего, наличие признака «отечественное производство» (об этом же говорится и в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 589). Поскольку товаром является электронная книга, то она должна быть создана в виде такого товара в Украине. Исключение установлено только для словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка. 


Что же касается «печатной формы», то это, с точки зрения автора, не относится к требованиям формы, в которой должны поставляться все перечисленные в пп. 197.1.25 НКУ товары. Поскольку «печатные средства массовой информации» - это синоним слова «пресса» в отечественном законодательстве (см., например, ст. 1 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16.11.1992 г. № 2782-ХІІ). Поэтому, с точки зрения автора, указанная льгота должна распространяться, в том числе, и на поставки книг в электронной форме. 

Однако автор рекомендует обратиться с данным вопросом в орган Миндоходов за предоставлением индивидуальной налоговой консультации (ст. 52 НКУ). Поскольку у контролирующих органов может быть иная точка зрения по данному вопросу, а официальных разъяснений об указанном вопросе нет (даже в «Базе знаний» на сайте Миндоходов).  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Побутова техніка на підприємстві: що з ПДВ?
    ТОВ-платник податку на прибуток та ПДВ взяло в оренду у фізособи офісне та складське приміщення (в т ч. кухню). ТОВ придбало побутову техніку та меблі для кухні, зокрема, витяжку, пральну машину, сушарку, холодильник, газову поверхню, шафу електричну) та в офіс кондиціонер. Чи необхідно нараховувати ПЗ з ПДВ при придбанні побутової техніки?
    17.05.202427
  • Продали корпоративні права: що з ПДВ?
    Підприємство продало корпоративні права в іншій юрособі. Чи є ця операція об’єктом оподаткування ПДВ? Як відобразити цю операцію в декларації з ПДВ?
    16.05.202423
  • Компенсації витрат з плати за землю: що з ПДВ?
    Підприємство продало майно, яке знаходиться на частині земельної ділянки, яка перебуває у постійному користуванні. До моменту поділу цієї ділянки і передачі в оренду підприємство виставлятиме покупцеві рахунок на компенсацію витрат з плати за землю. Чи оподатковується така операція ПДВ?
    15.05.202412
  • Громадська організація отримала безкоштовний доступ до CRM-системи від нерезидента: що з ПДВ?
    Громадська організація планує укласти договір з ФОПом щодо налаштування та підтримки CRM-системи. Компанія-нерезидент (США) безкоштовно надає організації доступ до CRM-системи. Які податкові наслідки цих операцій?
    14.05.202414
  • Коли спливає строк на відображення ПК?
    Протягом березня-липня 2022 р. підприємство придбавало за готівку пальне, суми в чеках більше 240 грн, ПН не виписувалося, ПДВ зависло на субрахунку 644. Окрім того, є завислі суми ПДВ, без ПН, за період з 2019 по 2021 рр. Коли такі суми ПДВ можна списати до складу витрат (Дт 949 Кт 644)?
    13.05.202468