• Посилання скопійовано

Оказание услуг нерезиденту в Украине - начисляем НДС и выписываем накладную по обычным правилам

Резидент оказывает услуги нерезиденту на территории Украины. Договорная стоимость услуг составляет 1000 USD. Как определяется база обложения НДС в этом случае?

Так как услуги оказываются нерезиденту на территории Украины, то эта операция является объектом обложения НДС согласно п.п. «б» п. 185.1 НКУ. Правила определения базы обложения НДС установлены ст. 188 НКУ. Так, согласно п. 188.1 НКУ база налогообложения операций по поставке услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости. Особенности применения обычных цен мы сейчас не рассматриваем. Согласно сути такого налога, как НДС, конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага (товара, работы или услуги). Следовательно, в договоре (контракте) нужно определить как договорную (контрактную) стоимость услуги, так и сумму НДС, которая подлежит уплате поставщику сверх стоимости услуги. Таким образом, если стороны договорились, что стоимость услуг без НДС составляет 1000 USD, то им нужно еще увеличить ее на сумму НДС и эту стоимость в НДС зафиксировать в договоре. В этом случае стоимость услуги с НДС составит 1200,00 USD по ставке 20%, которая действует до 31.12.2013 г. включительно согласно п. 10 подраздела 2 раздела ХХ НКУ.

В бухгалтерском учете при этом делаются следующие проводки:


1) при подписании акта об оказании услуг: Дт 362 Кт 703 на сумму 1200,00  USD (9600,00 грн);

2) одновременно начисляются налоговые обязательства по НДС: Дт 703 Кт 641/НДС на сумму 200,00 USD (1600,00 грн).

При начислении налоговых обязательств выписывается налоговая накладная на общих основаниях, но так как нерезидент не является плательщиком НДС, оба экземпляра такой накладной остаются у поставщика услуги на основании п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 01.11.2011 г. № 1379, а в верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается соответствующая пометка "Х" и указывается тип причины 02 – поставка неплательщику налога.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Єгорова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Побутова техніка на підприємстві: що з ПДВ?
    ТОВ-платник податку на прибуток та ПДВ взяло в оренду у фізособи офісне та складське приміщення (в т ч. кухню). ТОВ придбало побутову техніку та меблі для кухні, зокрема, витяжку, пральну машину, сушарку, холодильник, газову поверхню, шафу електричну) та в офіс кондиціонер. Чи необхідно нараховувати ПЗ з ПДВ при придбанні побутової техніки?
    Сьогодні 10:234
  • Продали корпоративні права: що з ПДВ?
    Підприємство продало корпоративні права в іншій юрособі. Чи є ця операція об’єктом оподаткування ПДВ? Як відобразити цю операцію в декларації з ПДВ?
    16.05.202412
  • Компенсації витрат з плати за землю: що з ПДВ?
    Підприємство продало майно, яке знаходиться на частині земельної ділянки, яка перебуває у постійному користуванні. До моменту поділу цієї ділянки і передачі в оренду підприємство виставлятиме покупцеві рахунок на компенсацію витрат з плати за землю. Чи оподатковується така операція ПДВ?
    15.05.202412
  • Громадська організація отримала безкоштовний доступ до CRM-системи від нерезидента: що з ПДВ?
    Громадська організація планує укласти договір з ФОПом щодо налаштування та підтримки CRM-системи. Компанія-нерезидент (США) безкоштовно надає організації доступ до CRM-системи. Які податкові наслідки цих операцій?
    14.05.202414
  • Коли спливає строк на відображення ПК?
    Протягом березня-липня 2022 р. підприємство придбавало за готівку пальне, суми в чеках більше 240 грн, ПН не виписувалося, ПДВ зависло на субрахунку 644. Окрім того, є завислі суми ПДВ, без ПН, за період з 2019 по 2021 рр. Коли такі суми ПДВ можна списати до складу витрат (Дт 949 Кт 644)?
    13.05.202464