• Посилання скопійовано

Условная продажа признается не позднее даты подачи заявления об аннулировании регистрации плательщика НДС

Каков порядок отражения операции по определению условной продажи товарных остатков или основных фондов на день аннулирования свидетельства плательщика НДС в Расшифровке (приложении 5 к налоговой декларации по НДС)?

В соответствии с п. 184.7 НКУ, если в последнем отчетном (налоговом) периоде на учете у налогоплательщика остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы налога были включены в налоговый кредит, налогоплательщик не позднее даты подачи заявления об аннулировании его регистрации в качестве налогоплательщика обязан признать условную поставку таких товаров и необоротных активов и начислить налоговые обязательства исходя из обычной цены соответствующих товаров или необоротных активов.

В случае аннулирования лица по инициативе налогового органа условная поставка товаров и необоротных активов отражается в налоговой декларации по НДС по результатам последнего отчетного периода (с 1-го числа месяца по день аннулирования). Упомянутая норма не касается случаев реорганизации налогоплательщика путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

Следовательно, плательщик НДС, у которого на учете остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы НДС были включены в налоговый кредит, должен не позднее даты подачи заявления об аннулировании его регистрации в качестве плательщика НДС (не позднее предельного срока представления налоговой отчетности) признать условную их поставку. Указанная операция проводится путем выписки НН:

1)в верхней левой части оригинала которой делается соответствующая отметка «Х» и указывается тип причины «10»;

2)в строках «Iндивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ (покупця)» проставляется ноль.

Такая НН включается в Реестр выданных и полученных НН, налоговую декларацию по НДС с соответствующим отражением в строке 1 и подлежит расшифровке в разделе I строки «Iнші» приложения 5 к декларации. Кроме того, такие НО в части условной поставки необоротных активов в виде справки указываются в строке «постачання необоротних активів» приложения 5.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202424
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 720
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432