• Посилання скопійовано

Суммы возмещений расходов по командировкам нужно отражать в отчете №1-ДФ

Нужно ли включать возмещенную стоимость проезда к налогооблагаемому доходу работника?

Если правильно поняли суть вопроса, речь идет не о налогообложении прибыли предприятия, а об отражении сумм возмещения понесенных работником во время командировки расходов в Налоговом расчете  сумм дохода, начисленного  (уплаченного) в пользу  плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога  (форма №1ДФ), утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (далее – приказ № 1020).  

Согласно пп. 168.2.2 и 168.1.1 НКУ юрлица являются налоговыми агентами по НДФЛ в случаях выплаты своим работникам доходов. А по пп. 14.1.180 НКУ, налоговый агент по НДФЛ, независимо от формы начисления, выплаты, предоставления (в денежной или неденежной форме) обязан начислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет от имени и за счет физлица, из доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, установленном НКУ. 

При этом, НКУ не содержит четкого перечня доходов, которые обязательно нужно отражать в отчете по форме 1-ДФ. Как указано в «Базе знаний» на сайте Миндоходов (подкатегория 103.25):

-  в соответствии с пп.165.1.11 НКУ в общий месячный (облагаемый НДФЛ) доход физлица не включаются средства, полученные на командировку или под отчет, рассчитанные согласно п. 170.9 НКУ и р. ІІІ НКУ (т.е., те суммы, которые, в том числе, согласно пп. 140.1.7 НКУ можно относить в состав расходов на командировки). К ним же, судя из указанной консультации, относятся и суммы возмещения работодателем расходов на командировку, понесенных работником из собственных средств; 

- в соответствии с пп. 140.1.7 НКУ при определении объекта обложения налогом на прибыль учитываются расходы на командировки физлиц, которые пребывают в трудовых отношениях с плательщиком налога на прибыль, в том числе, в пределах фактических расходов командированных лиц на проезд (в том числе провоз багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте).

Исходя из этого Миндоходов указывает: «оскільки підприємство (юридична особа) лише компенсує витрати працівника на відрядження,.. то податковий розрахунок за формою № 1ДФ подавати не зобов’язано». Безусловно, речь идет о том, что не обязано подавать форму №1-ДФ предприятие только в том случае, если в отчетном налоговом периоде (квартале) оно не начисляло и не выплачивало других сумм доходов и НДФЛ, требующих отражения и подачи такого отчета.  

Однако, согласно описания признака дохода 118 (приложение 2 к порядку, утвержденному приказом № 1020), с этим признаком дохода должны отражаться  в отчете по форме 1-ДФ  «Кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені та не повернуті у  встановлені законодавством строки». Из чего автор приходит к выводу, что, согласно порядка заполнения и подачи данного отчета, утвержденного приказом № 1020, отражать в отчете по форме 1 ДФ суммы начисленных и выплаченных работнику сумм возмещений расходов по командировкам все же нужно.    

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Помилкова виплата винагороди гіг-спеціаліста на його рахунок ФОПа
    Резидентом Дія. Сіті помилково виплачена винагорода гіг-спеціалісту на його рахунок ФОПа. Які наслідки і ризики для резидента, якщо в додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ відображена винагорода гіг-спеціалісту?
    01.05.20247
  • Крадіжка ДП у закордонному відрядженні: витрати та ПДФО та ВЗ з водія
    Водій-далекобійник перебував у закордонному відрядженні. За даними тахографа водій зупинився на території без охорони. Під час відпочинку водія було злито з баку дизпаливо. Директор в телефонному режимі прийняв рішення не залучати поліцію країни перебування водія. Після повернення водій надав доповідну записку і директор видав наказ з рішенням не стягувати з водія компенсацію вкраденого палива. Чи може підприємство включити до витрат вартість вкраденого палива і чи потрібно утримувати з водія ПДФО і ВЗ?
    25.04.202432
  • Сплата ПДФО та ВЗ при часткових платежах за нерухомість
    Юрособа планує придбати у фізособи нерухоме майно, включаючи земельну ділянку. За договором оплата буде здійснюватися авансовими платежами протягом року, а перехід права власності відбудеться після здійснення повного розрахунку. Коли слід платити ПДФО і ВЗ – при здійсненні авансових платежів чи після переходу права власності на майно?
    19.04.202424
  • Заповнення декларації про майновий стан і доходи і додатка КІК, якщо фінзвітність з нульовими показниками
    Як заповнити декларацію про майновий стан і доходи та додатки КІК, якщо фінзвітність за 2022 і 2023 роки з нульовими показниками?
    15.04.2024155
  • Штраф щодо незастосування 30% неоподатковуваної межі з ДМС
    Чи не буде штрафних санкцій, якщо підприємство при виплаті страховій компанії платежу по ДМС працівників, утримає ПДФО та ВЗ із всього страхового платежу, не застосовуючи пільгу з ПДФО? При цьому договір добровільного страхування відповідає вимогам ПКУ. За яким кодом в такому випадку (якщо пільгу не застосували) зазначати цю страхівку в Додатку 4ДФ?
    08.04.202435