• Посилання скопійовано

Предприятие, которое использует воду, полученную путем забора платит рентную плату

Предприятие осуществляет забор воды и ее реализацию населению, предприятиям и бюджетным организациям и учреждениям. Является ли оно плательщиком рентной платы за специальное использование воды?

Согласно п.255.1 НКУ, плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для потребностей гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.


Объектом налогообложения рентной платой за специальное использование воды является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (п.255.3 НКУ).

В то же время рентная плата за специальное использование воды не взимается  за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или другой период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога (пп.255.4.1 НКУ).

Таким образом, ваше предприятие является плательщиком рентной платы за спецводопользование за  весь объем забора воды как первичный водопользователь, кроме объемов, используемых для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей. При этом, согласно п.255.2 НКУ, под термином "санитарно-гигиенические потребности" следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інші податки»