• Посилання скопійовано

Списание просроченной задолженности по кредиту от нерезидента

Срок исковой давности по валютному кредиту истек, но никаких документов от нерезидента-кредитора не последовало. Планируется подписать договор переуступки долга по этому кредиту на другого кредитора. Надо ли включить сумму кредита в доход по дате окончания срока исковой давности?

Как известно, согласно пп.134.1.1 НКУ, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ. А потому обратимся к стандартам бухучета.

При списании любой кредиторской задолженности, в соответствии с п. 5 П(С)БУ 11, предприятие-должник отражает доход. Этот доход признается в бухучете согласно п. 5 П(С)БУ 15, так как при этом уменьшается обязательства и его сумму можно достоверно определить - это сумма списанного кредита.

У предприятия имеется монетарная задолженность в валюте (задолженность, которая должна быть погашена денежными средствами). В результате на каждую дату баланса, а также на каждую дату осуществления хозоперации предприятие, согласно п. 8 П(С)БУ 21, обязано определять курсовые разницы. Курсовые разницы по монетарной кредиторской задолженности отражаются в составе доходов или расходов прошлых отчетных периодов, в течение которых в учете предприятия была такая кредиторская задолженность. Курсовые разницы от пересчета монетарных статей по инвестиционной и финансовой деятельности отражаются в составе прочих доходов (расходов): субсчета 744 «Доход от неоперационной курсовой разницы», 974 «Потери от неоперационных курсовых разниц».

При этом по монетарной задолженности ее сумма будет исчисляться по валютному курсу НБУ на дату ее списания и отражаться по Кт субсчета 746 «Прочие доходы» (списание кредиторской задолженности, которая не возникла в ходе операционного цикла) или субсчете 717 «Доход от списания кредиторской задолженности». Документом, которым подтверждается операция по признанию дохода является бухгалтерская справка (как правило, дополнительно на практике списание подтверждается распоряжением руководителя и является документальным решением не погашать задолженность).

Таким образом, поскольку по условиям вопроса срок давности по валютному кредиту истек (даже при наличии намерения в будущем оформить договор уступки права требования), кредиторскую задолженность следует списать на  дату истечения срока. Сумма пересчитывается в гривне по курсу НБУ на дату списания. На эту же дату следует рассчитать курсовую разницу, возникшую за период с даты баланса.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Оплата з корпоративної картки за ЗЕД-контрактом
    ТОВ уклало ЗЕД-контракт на поставку обладнання. Оплату частково здійснено з поточного рахунку. На корпоративній картці підприємства є валюта. Чи можлива оплата в готівковій формі? Чи можна провести оплату з корпоративної картки?
    02.05.202423
  • Валютний нагляд при реекспорті товарів, поміщених у митний режим «митний склад»
    Підприємство закуповує продукцію у митному режимі «митний склад» у нерезидента, потім – реекспорт нерезиденту. Як завершується валютний нагляд поставки товару нерезиденту? Якщо це прирівнюється до імпорту без увезення в Україну, банк завершує нагляд після зарахування коштів від нерезидента на рахунок нерезидента в разі продажу нерезиденту продукції за межами України. Імпорт закривається у сумі собівартості товару, від якого надійшла виручка, чи у всій сумі виручки за реекспорт, незважаючи на його собівартість? Тобто у разі реекспорту нижче собівартості при надходженні виручки у повному обсязі, банк знімає повністю валютний нагляд по імпорту, чи буде виникати недоотримання коштів?
    30.04.202420
  • Товар імпортовано частинами, а продається як один виріб: що з УКТ ЗЕД?
    Підприємство поставляє складне хімічне обладнання - змішувач, який складається із багатьох частин. Головна частина - корпус, імпортується і складає 78% вартості змішувача.Чи можна для змішувача застосувати код УКТ ЗЕД, що відповідає УКТ ЗЕД корпусу та в податковій на змішувач поставити позначну імпортований товар?
    21.03.202467
  • Дата подання експортної митної декларації та дата її оформлення різні: коли визнати ПЗ та дохід?
    Підприємство-експортер подало митну декларацію до оформлення 31.01.2024 р. Завершення митного оформлення 01.02.2024. Курс в МД зафіксований станом на 31.01.2024. Коли підприємство має скласти ПН та за яким курсом? Як відобразити експорт товарів в бухгалтерському обліку?
    20.02.202475
  • Особливості та наслідки переведення боргу у ЗЕД
    У компанії були борги перед нерезидентом за постачання палива у 2021-2022 роках. У 2023 році інший нерезидент сплатив ці борги і тепер борги компанії перейшли до цього нерезидента. Передбачається оформлення 3-стороннього договору переведення боргу. Чи є якісь особливі вимоги до оформлення цієї угоди та податкові ризики від такої операції? Чи має значення дата цього договору?
    08.01.2024283